ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кризис туризма делает людей заложниками

4 августа 2014, понедельник, 19:44 – СОЧИ-24

Кризис туризма делает людей заложниками
Кризис туризма делает людей заложниками
За короткий промежуток времени сразу несколько туристических компаний объявили о прекращении своей деятельности. Из-за отсутствия должного финансового обеспечения произошел настоящий обвал.

Российский туристический рынок подвергся настоящему обвалу в связи с закрытием ряда крупных туристических фирм. Корреспонденту Дней.Ру удалось взять комментарий заместителя председателя Совфеда Ильяса Умаханова.

"Ситуация возмутительная, – отметил он. – Это не какой-то случайный сбой. Это уже становится системой, когда одна за другой туристические компании либо прекращают осуществление своей деятельности, либо ставят своих клиентов в такое положение, когда они сами вынуждены по второму разу оплачивать свой отпуск, находясь уже за пределами страны. В этом смысле они становятся абсолютными заложниками ситуации, что просто недопустимо".

От кризисной ситуации на рынке отечественного туризма страдает, в том числе, доверие россиян к институтам власти. "Законы сами по себе не работают, если за исполнением этих законов не следят соответствующие должностные лица. И можно бесконечно говорить о необходимости изменения законов, но до тех пор, пока одни будут принимать решения, а потом за эти решения не отвечать, подобные случаи будут происходить. А люди будут страдать, они будут испытывать недоверие к институтам власти, и к системе туризма в общем. Поэтому многие люди в нашей стране не доверяют турфирмам, напрямую заказывают билеты и путевки", – отметил заместитель председателя Совета Федерации.

"Я хочу сказать, что было время, когда был целый ряд нареканий. Были призывов к изменению законодательства. Соответствующие изменения в законодательство было внесено. Но сбои происходят, причем это системные сбои, а каких-то внятных и понятных комментариев со стороны должностных лиц не следует. Они должны были контролировать деятельность тех или иных туроператоров. И речь идет не о каких-то фирмах-однодневках, которые, понятно, проконтролировать невозможно. Это турфирмы, которые давно были на рынке, они должны были быть в поле зрения соответствующих контролирующих органов. А всего этого не было, поэтому мы "бьем по хвостам", ликвидируем последствия", – отметил Ильяс Умаханов.

Отвечая на вопрос, что является приоритетной деятельностью на данный момент – недопущение подобного в будущем или помощь тем людям, которые уже попали в затруднительное положение, вице-спикер высшей палаты парламента отметил, что не считает, что этими вопросами нужно заниматься последовательно один за другим. По его словам, людей необходимо вывести из-за границы, помочь тем, кто остался без оплаченного номера в гостинице, без самолета. Также нужно вернуть деньги тем людям, которые уже оплатили путевку, но теперь по ней не поедут.

"Это главное оправление деятельности на данный момент. Но это не означает, что мы все время должны заниматься последствиями. Мы все же должны выработать какие-то предохранители. И если не срабатывает одна мера, должна автоматически сработать другая. Системных сбоев быть не должно. Полагаю, что и тем и другим нужно заниматься параллельно", – рассказал Умаханов.

Он считает, что правительству предстоит серьезная работа по анализу сложившейся ситуации. "Для того, чтобы найти правильные лекарства, нужно правильно поставить диагноз. Мы должны понять почему обвал происходит. Это же тоже своеобразная пирамида, только в туристической сфере. Страховые компании выдают гарантии, однако оказывается, что они ничего не стоят и за ними ничего нет. Туристические компании просто не выполняют свои обязательства. Авиаперевозчики отказываются работать. Это цепочка, и ее нужно проанализировать для того, чтобы понять, каким образом это происходит, причем уже не в первый раз", – отметил политик.

Текущее российское законодательство предполагает все необходимые для нормального осуществления деятельности туристических фирм нормы. "Однако что-то не работает и перед правительством стоит задача понять – что именно. Заявление Следственного комитета о том, что там есть признаки мошенничества наводят на грустные размышления, обязательно должен быть МВД или Следственный комитет, чтобы законы работали. Законы должны работать в силу должностной ответственности тех людей, которые реализуют эти законы. Предмет рассмотрения правоохранительных органов – мелкие сбои в работе отлаженной системы", – заключил политик.

Дни.Ру сообщали ранее о закрытии ряда крупных туристических фирм. 16 июля руководство одной из старейших российских туристических операторов – ЗАО "Фирма "Нева" – объявило о приостановке своей деятельности из-за финансовых проблем. Всего из-за приостановки деятельности "Невы" пострадали 17 тысяч клиентов.

2 августа было объявлено о прекращении деятельности турфирмы "Лабиринт". "Говорящее название у компании, ноправоохранительные органы занимаются этими проблемами", – прокомментировал ситуацию Дмитрий Медведев. В тот же день была прекращена деятельность и другой турфирмы – "Идеал-тур".

Кроме того, сложности возникали и у других российских компаний, задействованных в туристическом секторе. 25 июля в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами приостановила деятельность компания "Роза ветров Мир", а 30 июля – петербургский туроператор "Экспо-тур".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.