ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Крушение Boeing глазами СМИ

18 июля 2014, пятница, 17:31 – СОЧИ-24

Крушение Boeing глазами СМИ
Крушение Boeing глазами СМИ
Исход любой войны в современном мире зачастую решается не на полях сражений, а в Интернете и средствах массовой информации. От того, кто именно победит в информационной войне, обычно и зависит, кого мир признает победителем, а кого проигравшим. К сожалению, это правило работает и для текущего конфликта на юго-востоке Украины. У российских СМИ своя правда, у украинских – своя.

Правда, одно исключение из этого правила все же есть – при трагедиях мирового масштаба противоборствующие стороны обычно забывают о распрях и объединяются для помощи пострадавшей стороне. К сожалению, крушение малазийского Boeing 777 не стало исключением из этого правила. Российские, западные и украинские средства массовой информации придерживались при освещении трагедии прямо противоположных точек зрения. Редакция Дней.Ру разбиралась, на чей стороне была правда на этот раз.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines пропал с радаров приблизительно в 16:25 по московскому времени. Лайнер, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, должен был пересечь российскую границу в 17:25, но потерпел крушение в 50 километрах от украинского Донецка. Казалось бы, как можно еще подать эту информацию? У украинских СМИ на этот вопрос нашелся простой ответ. В 18:06 по местному времени агентство УНН публикует срочную новость: "В небе над Донецком террористы сбили пассажирский самолет Boeing международного авиасообщения".

Примечательно, что ни российские, ни западные СМИ информацией об участии в крушении самолета "террористов" из ДНР не обладали ни тогда, не обладают они ей и сейчас. "Источник сообщил о падении малазийского Boeing на границе России и Украины", – гласит сообщение российского "Интерфакса", опубликованное в 19:03 по московском времени. "Лайнер Malaysia Airlines сбит вблизи российско-украинской границы", – вторит российским коллегам западное агентство Reuters.

Нам (впрочем, как и всему цивилизованному миру) хотелось бы понять одно: каким образом украинские СМИ спустя всего лишь несколько минут после трагедии узнали о ее причинах. Зачастую на расследование всех обстоятельств падения самолета (даже если он был сбит) уходит не один, и даже не два месяца. Кроме того, "независимые" СМИ Украины в погоне за правдой, кажется, подзабыли о первом правиле любого журналиста: всегда давать проверенную информацию и излагать лишь факты, не делая никаких предположений.

Как раз по пути сухого изложения фактов при освещении данной трагедии и пошли западные СМИ. Правда, с одной оговоркой: на суд европейской и американской общественности представлялись лишь те факты, которые укладывались в общую политическую картину мира Америки и Европы.

Так, до сих пор на французском Agence France Press опубликована новость с заголовком "Посты в социальных сетях наводят на мысль, что малазийский лайнер сбили украинские повстанцы". С одной стороны – никакого нарушения журналистской этики, с другой – отображение ситуации именно так, как выгодно Западу.

Спустя несколько часов после падения Boeing средства массовой информации начинают строить предположения относительно причин падения. Высказываются версии одна необычнее другой: "Самолет Boeing был сбит по указанию президента Владимира Путина в ответ на санкции против России. Украинские военные зафиксировали вылет ракеты у российской границы", – уверяет УНН. "Крушение самолета не случайно, его сбили преднамеренно", – цитирует британское ВВС заявление американского вице-президента Джо Байдена, добавляя от себя, что "если подтвердится, что малазийский Boeing сбили сепаратисты при помощи российского оружия, это полностью изменит текущее течение украинского кризиса". После этого британские журналисты аккуратно напоминают, что несколько дней назад лидеры ряда западных государств "выразили обеспокоенность тем фактом, что оружие украинским повстанцам может поставлять Россия".

На этом фоне было довольно удивительно наблюдать за ходом освещения трагедии со стороны российских информагентств – "Интерфакса" и ИТАР-ТАССа. Так, "Интерфакс" старался приводить на своих лентах мнение обеих сторон. "ДНР возложила ответственность за сбитый Boeing на Киев", – это сообщение от 20:03 мск, отражающее точку зрения украинских ополченцев. А вот новость, к примеру, от 23:13 мск уже приводит высказывание официального Киева: "Минобороны Украины заявило о непричастности своих ВВС к катастрофе в Донецкой области". Конечно, такого количества "экспертов", обвиняющих в крушении лайнера ополченцев, в российских СМИ нет (и было бы странно, если бы было), но все же очевидно, что в отличие от украинских средств массовой информации сообщения отечественных информагентств отличаются большей объективностью.

Наконец, жирную точку (или многоточие?) в ходе освещения вчерашней трагедии поставила сегодня утром британская газета The Sun. Заголовок на передовице одного из самых популярных в Британии таблоидов гласит Putin's Missile ("Ракета Путина" – прим. Дней.Ру). Если после выхода в свет этого номера у кого-то еще оставались сомнения, как на Западе относятся к России, то после прочтения статьи все вопросы отпали сами собой.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.