ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Крым глазами жителей Украины

8 июля 2014, вторник, 22:15 – СОЧИ-24

Крым глазами жителей Украины
Крым глазами жителей Украины
Четыре месяца назад Крым вошел в состав России. Этому событию предшествовали масштабные общественно-политические изменения в регионе, в ходе которых местные органы власти, благодаря поддержке Москвы и несмотря на попытки противодействия со стороны властей Украины и давление стран Запада, в сжатые сроки организовали и провели общекрымский референдум о статусе полуострова.

Редакция Дней.Ру в очередной статье из серии МНЕНИЯ, автором которой является блогер под ником andreistp, рассказывает о том, почему жители Крыма спустя четыре месяца после референдума говорят: "Мы никогда не думали, что свобода – это так важно!"

"В конце июня мы с подругой все же решили поехать в Ялту. Все же – потому что традиционную мартовскую поездку в весенний Крым нам пришлось изложить из-за известных событий...

Наша ялтинская подруга заверила, что у них тихо и спокойно, а на все наши вопросы, как живется, отвечала коротко: "Приезжайте и смотрите сами". Накануне поездки в Ялту, я встретила знакомого ди-джея с одной из FM-ских радиостанций, который, узнав о наших с подругой планах, возликовал: "Супер! Увидите, как там теперь живут, в России. Это же понятно – когда в доме непорядок, старший брат приходит и наводит порядок".

На вопрос, кто назначил Россию старшим братом, а Украину – младшим, мой собеседник ответил, что это и так ясно. Когда я сказала, что речь идет о самостоятельных государствах, то есть, как минимум, о соседях, а не о семье, и спросила, хотел бы он, чтобы в его квартиру пришел наводить порядки сосед и при этом обосновался бы в одной из комнат его квартиры, мой собеседник сначала помолчал. А потом сказал, что я не те новости слушаю, смотрю и читаю в Интернете...

Первое, что бросилось в глаза по дороге в Крым – пересечение границы. Там, где все 15 лет наших поездок в Ялту автобусы свободно проезжали через перешеек, в этот раз наш автобус простоял три часа по пути туда, и два – в обратном направлении.

С точки зрения Украины и согласно нашему законодательству, в Чонгаре, последнем селе Херсонской области перед Крымом, нет государственной границы с Россией. Есть временные посты, на которых проверяют документы граждан, пересекающих перешеек между временно оккупированной Автономной республикой Крым и материковой частью Украины. Здесь украинские пограничники собирают паспорта, пристально вглядываясь в лицо пассажира и сравнивая его с паспортным фото. Потом все данные паспорта заносятся в компьютерную базу. Пассажиры, заполнив российские иммиграционные карточки, которые раздают водители, свободно гуляют возле автобуса. Если к кому-то возникают вопросы, их зовут в модульный домик, где стоит компьютер и обрабатываются паспорта. В нашем автобусе таких пассажиров было двое – молодой человек и бабушка, у которой не было всех разрешительных документов на внука. После выяснений обстоятельств, все поехали дальше.
Следует сказать, что в Чонгаре было никак не меньше полусотни фур и многие десятки личных автомобилей. Эти в основном, с донецкими номерами. Все ждали оформления документов.

Итак, трогаемся, оставляем позади заграждения из мешков с песком и бетонных блоков, проезжаем нейтральную полосу и попадаем на российский пункт пропуска. Здесь уже настоящая граница: шлагбаумы, множество новеньких модульных домиков, асфальт расчерчен на зоны стоянок. Снова – теперь уже российские пограничники – собирают паспорта с иммиграционными карточками и уходят, чтобы занести информацию в свою базу данных. Тем временем другие люди с зелеными погонами просят всех выйти (причем, в отличие от украинской стороны, курение строго запрещено, и место для стояния людей строго ограничено), и с фонариками тщательно обыскивают автобус, заглядывая во все люки, отсеки и отверстия. Снова возвращают паспорта и одну из заполненных половинок иммиграционных карточек, и, наконец – в путь на Южный берег Крыма!

Приехав на ялтинский автовокзал, мы в который раз подпали под очарование ялтинских красот. Горы, роскошная зелень – все на месте. Причем, редко кто вспоминает, что вся эта субтропическая роскошь – дело рук человека, что кипарисы, ливанские кедры, пальмы, каменные дубы и другие деревья и кустарники, создающие неповторимый облик Ялты, завезли сюда еще в царские времена. А потом ухаживали за всем этим богатством, которое видело и императорскую семью, и чеховскую даму с собачкой, и советских вельмож, и коронованных деньгами хозяев жизни нашего времени.

Черное море все так же слепит глаза неповторимой синью. А если спуститься на землю, все так же ходят маршрутки, троллейбусы, автомобили. Правда, последних значительно меньше, чем обычно, людей в городе и, что очень бросается в глаза, на пляжах тоже намного меньше.

Как всегда снимаем квартиру недалеко от моря, созваниваемся с ялтинской подругой, и дальше все тоже как всегда – море, встречи, разговоры. Правда, в этот раз мы больше помалкивали и слушали. А откровенные разговоры ялтинцы теперь ведут в очень тесном кругу, можно сказать, на кухне, как это было в советские годы, до перестройки.

Мы поняли, что большинство, которое на референдуме проголосовало за вхождение в Россию, всем довольно. Наша квартирная хозяйка, ее подруги, люди в транспорте, на рынке все время говорят, что им все нравится. Все хорошо. Главное, закончилось угнетение со стороны Украины, которое длилось 23 года. При Украине все было плохо – в школе язык заставляли учить, например. Говорить плохо об Украине сегодня – хороший тон. А отдельные недостатки – повышение цен, некоторый дефицит продуктов и особенно резко подорожавших лекарств, огромные пробки на переправе в Керчи и так далее – временные трудности. Некоторые в восторге рвут украинские паспорта, получив российские. Пенсии понемногу повышают, зарплаты у госслужащих намного выше, чем раньше. Все довольны.

О ситуации на Украине эти ялтинцы говорят не иначе, как о наступлении фашизма, украинское правительство называют исключительно хунтой, украинцев чаще всего – бандеровцами... Когда я взяла голубую сумку и надела желтое платье, которое с удовольствием ношу уже второе лето, услышала за вечер не раз: "Понаехали тут, бандеровцы". При этом, не в Крыму, в самой России, где очень много украинцев, такого шовинизма, такой агрессивной наступательности на все украинское нет. У меня много родственников и друзей в России, многие из них – этнические украинцы, и ничего подобного там не происходит. Что это – болезнь роста? Низкий уровень общей культуры – ведь культурный человек не позволяет себе судить о людях по национальной принадлежности? Благодатные плоды пропаганды, денно и нощно настраивающей людей против страны, где они жили только вчера? Не против государственной политики в конкретных проявлениях, а против страны, против людей? Такой шовинизм на бытовом уровне бросается в глаза.

Но было бы неправдой сказать, что так настроены все. Сейчас поговорим и о них. Но сначала – о том, что еще видно невооруженным глазом.

Сразу скажем, что пустых полок в продуктовых магазинах мы не видели. Ассортимент товаров, правда, стал несколько скуднее. Речь идет о ялтинских магазинах, а Ялта – визитка Крыма, его парадные комнаты. Очевидцы говорят, что в степном Крыму есть проблемы с доставкой продуктов. Если вспомнить, какое огромное количество фур стоит на границе, в это веришь.

Но в Ялте продукты есть. Молочная продукция, в основном, украинского производства. Когда сгоряча после референдума запретили ввозить украинские продукты, полки действительно опустели. Российская молочка оказалась дороже, да и менее вкусной, поскольку, как говорят знающие люди, делают ее из порошкового молока. Так что украинские торговые "молочные" марки вернулись в ялтинские магазины.

И не только молочные. Сахар и мука не просто украинского производства, но и с соответствующими надписями на пакетах "Украина єдина" или целыми текстами. И это не мешает ура-патриотичным ялтинцам покупать эти продукты. И не только эти.

Цены заметно выше, чем у нас в Запорожье, но, в основном, не в разы. Хотя литровый пак любимого дочкой подруги сока "Садочок" стоил в марте 8,50 гривен, а теперь, на конец июня, стоит 55 рублей. Делим в соответствии с последним официальным курсом 1:3 на три и получаем 18,30 гривен. Сравнивайте сами. Овощи и фрукты и раньше в Ялте были дороже, чем у нас. Эта тенденция сохранилась – дороже на 20-30%.

Что касается промышленных товаров, то на центральных улицах достаточно много закрытых магазинов обуви, одежды, электротоваров. Есть они и на набережной, где расположены самые дорогие и престижные бутики. Справедливости ради стоит сказать, что на месте некоторых закрытых магазинов открываются новые, где помещения выкупили российские бизнесмены.

Другая сторона медали, мнение других крымчан о новой жизни, как и мнение горячих ее сторонников, тоже складывалось, как мозаика, из кусочков. Из разговоров, услышанных обрывков чужих мыслей, из позиции, которую ялтинцы излагают в соцсетях – этой невидимой трибуне, где, спрятавшись за ник, псевдоним, можно вываливать все, что есть в людях и дурного, и осмысленного.

Пусть это будет собирательный монолог: "Мы сегодня намного больше украинцы, чем в марте. Конечно, мы не ощущаем себя гражданами Украины, потому что считаем, что нас предали и бросили. А Украина считает, что предали мы. Но это уже случилось, и сейчас мы особенно четко понимаем, что у нас не было войны, что у нас – мир, и это самое главное. У нас не было крови, смертей, обстрелов, беженцев, как это происходит в Донбассе. И мы, как когда-то наши бабушки повторяем: "Лишь бы не было войны!".

Но значительная часть ялтинской интеллигенции чувствует свою вину за то, что тогда промолчали. Хотя мы понимаем, что наш голос ничего бы не изменил, что решались стратегические задачи России в противостоянии с НАТО. Большинство ялтинцев действительно рады переменам, хотя часть начинает прозревать и говорить, что они "за" Россию, но без агрессии. И если большинство, особенно старшее поколение, совершенно не волнуют проблемы с загранпаспортами, с пересечением границы, то значительная часть интеллигенции и представителей мелкого и среднего бизнеса, у кого нет престарелых больных родителей и маленьких детей, уезжают из Ялты на Украину. Предприниматели понимают, что они просто не выживут в новом законодательном поле, пока совершенно не урегулированном, и в новых реалиях. Ялтинские предприниматели привыкли к интернет-поставкам обуви, одежды, электротоваров или к закупкам в Одессе, Харькове, Днепропетровске на оптовых ранках. Интернет-закупки, которые процветают во всем мире и бурно развивались у нас, просто умерли. Отпали зарубежные партнеры. Пока есть интерес москвичей, предприниматели продают свои магазины, кафе, склады.

Чаще выставляются на продажу квартиры. Цена недвижимости в Ялте не упала. Возникла проблема коммунальных платежей. Все украинские банки закрылись, а российские не идут в Крым. Есть два-три каких-то малоизвестных, но мы не можем открыть счета там и пользоваться услугами интернет-банкинга для коммунальных платежей. Паспорта нам выдала федеральная миграционная служба, но нас нет ни в каких реестрах. Мало того, в эти паспорта почему-то не вписывают детей-мальчиков. Девочек вписывают. Объяснить, почему, никто не берется...

Но – опять-таки – мы все живы и стараемся видеть позитив, ищем его. Иначе можно упасть в такую глубокую яму ненависти и озлобленности, в которой живут наши многие нынешние сограждане, но с обратным знаком.

Пенсии повышают, медработникам платят значительно больше. Говорят, что в больницах перестали вымогать "благодарности", боятся потерять работу. Лишились своих мест многие главврачи, вообще многие руководители. МЧС-овцы получили спасательное оборудование, которое им и не снилось, а раньше они часто заправляли свои "Нивы" за собственные деньги, когда надо было ехать в горы на спасение людей. Новые машины получила милиция, говорят, что хорошие деньги будут выделять на школы. Но они в Ялте и раньше не были обиженными.

Недавно в одной рекламной фирме встретился молодой лейтенант, который перешел в российскую армию. Кстати, он очень тепло говорил о срочниках-украинцах, с которыми раньше служил. С чистыми глазами, восторженный, и ему хотелось поделиться радостью. Он впервые получил зарплату, которая равна тысяче долларов, и это без доплат, он никогда не видел столько денег и впервые смог сводить молодую жену в ресторан. Конечно, это свинство, что армия на Украине в таком загоне...

Мы четко отделяем культуру от политики и идентифицируем себя с культурой. Сейчас мы стали больше украинцами, чем раньше, хотя далеко не у всех дома есть "Кобзарь" и мы не говорим по-украински. В День Победы мы плакали, когда видели новый украинский символ Победы – красные маки. У кого-то они были в волосах, у кого-то – в руках, на сумочке. Пусть зашифровано, у тех, у кого не было гергиевской ленточки, эти маки переворачивали душу, и мы плакали от того, что уже никогда не будем гражданами той страны, где выросли, повзрослели. Нельзя вычеркнуть из сознания людей самоуважение, уважение к стране, к людям, таким же обычным, как мы, с которыми исторически всегда были соседями, друзьями, однополчанами, а не врагами... Мы – реалисты, стараемся принимать действительность такой, как она есть, и очень ценим мир в Крыму..."

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.