ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Крымчане сохранили верность России

10 марта 2015, вторник, 15:29 – СОЧИ-24

Воссоединение России и Крыма стало значимым событием как для самих крымчан, так и для остальных россиян. Они вновь вспомнили о гордости за страну, окунулись в ее героическое историческое прошлое и испытали небывалый подъем патриотизма. Жители полуострова вдобавок к этому ощутили огромное облегчение, связанное с тем, что благодаря их усилиям удалось восстановить историческую справедливость. Результаты социологических опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, демонстрируют, что даже спустя год после тех событий люди в Крыму сохраняют оптимистичный настрой и ничуть не разочаровались в принятом решении. Результаты референдума, если он будет повторен, останутся прежними: 90% опрошенных проголосовали бы за вхождение региона в состав России.

Поддержка России находится на запредельном для стандартных исследований общественного мнения уровнях: положительно оценивают вхождение Крыма в состав России 91% респондентов. Такая чрезвычайно высокая степень поддержки может объясняться тем, что для большинства жителей региона это принципиальный вопрос, решения которого они требовали годами. По словам политолога, члена экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексея Зудина, результаты опроса ВЦИОМа закономерны по трем причинам. Прежде всего, отметил эксперт, это серьезность принятого год назад решения войти в состав России. "Решение крымчан – это гораздо более серьезное решение, чем даже решение человека вступить в брак", – отметил Зудин в интервью Дням.Ру.

Другим немаловажным фактором высокого уровня одобрения воссоединения Крыма с Россией, по мнению политолога, является ситуация на Украине и, прежде всего, юг страны. "Юг Украины – это то место, откуда исходит опасность для жизни и будущего. И часть крымчан, когда принимали решение о вхождении в состав России, стремились защититься от хаоса и агрессии, которая шла со стороны Украины. С тех пор ничего не изменилось и даже ухудшилось", – сказал эксперт. Третьей причиной высокого уровня одобрения итогов референдума 2014 года в Крыму Алексей Зудин назвал то, что крымчане всегда отождествляли себя с Россией. "Эта причина – самая главная. Даже когда Крым находился в составе Украины, абсолютное большинство жителей продолжали ощущать себя частью России", – сказал политолог, добавив, что "крымчане всегда воспринимали свое пребывание в составе Украины как казус, как аберрацию, с которой они не собирались мириться".

Спустя год после воссоединения с Россией, 18% крымчан считают, что процесс интеграции республики можно назвать завершенным – абсолютное большинство проблем переходного периода удалось решить. Еще 51% отмечают, что процесс продолжается, причем довольно успешно – многие проблемы решены, но некоторые продолжают требовать к себе внимания. Четверть опрошенных (25%) видят проблемы в процессе интеграции Крыма в Россию, хотя и они не могут не отметить, что некоторые трудности были преодолены. Только 4% от всех респондентов посчитали, что подавляющее большинство проблем региона сохранилось, и процесс интеграции не удался. Еще 2% затруднились дать конкретный ответ.

Считается, что люди скорее склонны ругать власть и жаловаться на жизнь, чем замечать успехи в управлении регионом, в котором они живут. Однако крымчанам есть с чем сравнивать, в связи с чем их ответы показывают, что люди в регионе довольны своей жизнью. 81% населения полуострова отметили, что довольны положением дел в Крыму. Своей жизнью (что неизбежно зависит и от властей) выразили удовлетворенность 86% опрошенных. Материальным положением довольны 62% крымчан, причем 9% от общего числа опрошенных удовлетворены полностью. Конкретные улучшения отмечают 66% респондентов.

С исторического момента воссоединения России и Крыма минул год, и за это время множество недоброжелателей, проводя и активную информационную кампанию, и предпринимая конкретные действия, направленные на попытку снижения уровня жизни в регионе, пытались убедить население полуострова в том, что на референдуме они сделали неверный выбор. Однако крымчане лучше других знают, что им надо, и проведенные опросы показывают: они нисколько не пожалели о решении воссоединиться с Россией.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.