ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ксения Собчак занялась ребрендингом

19 ноября 2009, четверг, 19:10 – СОЧИ-24

Ксения Собчак занялась ребрендингом
Ксения Собчак занялась ребрендингом
"Имидж - ничто, жажда – все!" - такой рекламный слоган вряд ли мог появиться сегодня. Имидж сегодня – все! В наше время коротких контактов, смс-мобильного общения и тотально-рыночных отношений значение имиджа изменилось, и он зачастую рассматривается не только как репутационная, габитарная (т.е. связанная с внешним обликом), но и как экономическая категория.

Ксения Собчак - яркий пример именно такого подхода к имиджу как к персональному бренду. С повышением капитализации, с созданием добавочной стоимости, с формированием легенды бренда.

Бренд "Ксения Собчак", хотя и имеет реальные черты (и немалую стоимость), пребывает в развитии и лишь формируется. Свидетельство тому – те изменения, которые вносит в него сама Ксения. Если говорить экономическим языком, в последнее время и вовсе происходит ребрендинг, касающийся содержательной составляющей имиджа. И это, конечно, находит свое выражение в форме. Изменения, пожалуй, самые значительные за всю ее публичную карьеру и впервые столь осознанные.

Мы видели Ксению Собчак – представительницу золотой молодежи, дочь известных родителей, "лишенную детства" и вынужденную с младых лет жить взрослой жизнью, заточенную в жесткий регламент поведения, после чего Ксения культивировала имидж светской львицы, завоевывающей все необходимые ей личные свободы, демонстрировала стремление стать законодательницей не только мод, но и образа жизни для представительниц нового света, далее - имидж телезвезды, заполонившей экраны и сцены… Образный ряд, хоть и разный, но строится по единой стратегии - доминирования, чрезмерности. Это касается и количества, и качества ее публичных появлений, а также выбора нарядов и манеры себя вести, всей системы самопрезентации.

Чрезмерность выражается и в потребности быть, что называется, "всем и везде", играть все роли сразу - от Евы Браун до "светской курочки" в известной рекламе. Одна из характерных черт ее имиджа – и в том, что касается выбираемых образов, и в том, что касается других мэссиджей, - эмоциональное мимикрирование, пластичность. Это свойственно людям открытым по сути, а также чрезвычайно мнительным, ощущающим свою обнаженность: и такая вариативность позволяет им занять наиболее неуязвимую позицию. "Могу быть такой, могу и такой, меня можно упрекнуть в чем угодно и именно поэтому – ни в чем именно".
Имидж Ксении Собчак всегда имеет адресата, но никогда не ассоциирован с ним. Она также дистанцируется от зрителей "Дома-2" или "Последнего героя", "Блондинки в шоколаде", как и от того, что принято называть "светской тусовкой", отгораживаясь от происходящего и окружающих самоиронией или эпатажем. Крайние индивидуалисты, несомненно, Ксения принадлежит к их числу, глубоко ощущают чувство одиночества, нуждаются в защите и воспринимают окружающий мир как агрессивную среду.

Смена имиджа – естественный процесс для любого человека, случай с нашей героиней и вовсе особенный - аудитория стала свидетелем, зачастую невольным, моноспектакля в популярном сегодня жанре live, только "за стеклом" выставлен весьма интимный процесс формирования личности со свойственным ему поиском своего ролевого амплуа, частой сменой имиджей и убеждений. Провокация как способ коммуникации с миром, демонстративность как манера поведения, изучение границ дозволенного, гибкость этических позиций, максимализм - ряд можно продолжать, - те изменения, которые мы видим в имидже Ксении Собчак, отражают поиск точки опоры, поиск человека, лишенного уверенности в своей уникальности, требующего доказательств тому и создающему эти доказательства.

Последние изменения имиджа, как всегда, рассчитаны на самый беглый взгляд и работают на прямых ассоциациях: на смену образу открытому и даже агрессивно-сексуальному пришел образ, в котором внимание акцентируется на интеллектуальных и профессиональных возможностях: на смену декольте, мини вкупе с высокими каблуками и яркой помадой, леопардовым принтом и броским макияжем пришла респектабельность, сдержанность. Среди любимых марок мы можем заметить такие, как Lanvin, Balmain, Roland Mouret, Phillip Lim. Диана де Фюрстенберг недавно сделала Ксению Собчак лицом марки в России – это укладывается в новую концепцию бренда. Сама Ксения стала отдавать предпочтение классическому силуэту, благородной цветовой гамме и тканям, украшения стали менее пафосными, укладка, макияж – более чувственными.
Появилась целая коллекция маленьких шляп и очков в яркой оправе. Во-первых, это отражает один из трендов сезона, 40-е годы – одна из главных цитируемых эпох осени. Такой оттенок ретро придает образу оттенок аристократичности и свидетельствует о том, что человек исповедует проверенные временем ценности, имеет серьезные намерения в жизни и заботится о своей репутации. Во-вторых, эти детали сбалансировали пропорции лица и углубили образ.

Очевидно, речь идет о потребности нашей героини сменить целевую группу для своего, прежде всего, профессионального обращения. В данном случае речь идет о многомиллионной аудитории. Разумеется, гламурный имидж по многим причинам утратил актуальность и стал ограничивающим фактором для дальнейшего развития бренда и в профессиональном, и в личном смыслах.
Но вот вопрос: сумеет ли созданная репутация и имидж Ксении Собчак трансформироваться так же легко, как длина юбки?

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.