ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кто хочет стать гражданином России

28 ноября 2014, пятница, 16:44 – СОЧИ-24

Прежде чем приступить к официальной процедуре получения российского гражданства, некоторые предпочитают заранее узнать все нюансы, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Для этого граждане обращаются в различные юридические фирмы для правовой консультации.

Специалисты проанализировали более четырех тысяч обращений к юристам по поводу получения гражданства России, которые успели поступить за десять месяцев 2014 года в одну из фирм, предоставляющих услуги онлайн-консультации. Первое, что бросается в глаза, – это само число обращений, которых стало практически в два раза больше, чем в 2013 году.

Интересна и география пользователей, желавших узнать подробности процедуры получения гражданства России. Так, согласно данным портала "Правовед.ru", наибольшую заинтересованность в получении российского паспорта проявили жители Украины (44,1% всех запросов на консультацию приходится именно на них). На втором месте оказались граждане Узбекистана (10,1%), а на третьем – жители Казахстана (9,9%).

С тонкостями процесса получения российского гражданства желали ознакомиться также жители Армении (5,3%) и Белоруссии (3,6%). На долю обращений граждан из других стран пришлось 0,2%. Еще 10,4% пользователей не стали уточнять свое текущее гражданство.

Интересный факт: 16,4% вопросов поступило юристам от жителей Крыма. При этом интересовал их вполне понятный и конкретный вопрос. Уроженцы полуострова, живущие и работающие в других регионах России, хотели бы получить российский паспорт по месту жительства, чтобы не тратить время и деньги на поездку в Крым за документом.

Что касается иностранных граждан, то они проявили повышенный интерес к возможности стать россиянами, что не ускользнуло от внимания специалистов. "Иностранные граждане используют каждую возможность, чтобы получить дополнительную информацию по процедуре приобретения гражданства России. Рост вопросов к юристам через интернет по теме гражданства за первые десять месяцев 2014 года составил более 200% по сравнению с 2013 годом", – подчеркнул основатель сервиса "Правовед.ru" Валерий Мешков.

Аналитики отметили, что самым популярным основанием для запроса на получение российского паспорта у иностранного гражданина становится наличие члена семьи (родителей или супруга) с российским гражданством. Кроме того, активно интересуются возможностью получить гражданство студенты из стран СНГ, проходящие обучение в России.

При этом обращающиеся за консультацией по поводу получения гражданства иностранцы называли такие основания, как наличие паспорта СССР и рождение в РСФСР, владение русским языком, получение образования в России, а также наличие супруга или родителей, которые являются российскими гражданами. Каждое из этих оснований само по себе может быть достаточным для получения гражданства в общем или упрощенном порядке.

Больше всего вопросов иностранных пользователей было связано с процедурой получения разрешения на временное проживание (38,7% от общего числа обращений). Получением вида на жительство интересовались 16,5% пользователей, процедурой упрощенного получения гражданства – 20,1%. Общие вопросы по этой теме задавали 24,8% обратившихся за консультацией.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.