ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кто из миллиардеров экономит на себе

8 июля 2015, среда, 15:43 – СОЧИ-24

Один из самых молодых миллиардеров на планете, создатель Facebook Марк Цукерберг, известен благодаря тому, что практически не изменил свои привычки со студенческих времен. Владелец популярнейшей на планете социальной сети носит обыкновенные толстовки и джинсы. Кроме того, в его гардеробе есть порядка 20 одинаковых серых футболок с символикой компании.

Частный инвестор Уоррен Баффетт, который занимает третью строчку в списке богатейших людей планеты, до сих пор живет в своем доме в Омахе, который купил еще в 1958 году за 31,5 тысячи долларов, передает Forbes. Теперь за соседство с миллиардером люди готовы выкладывать больше двух миллионов долларов. Сам же Баффетт появляется на фотографиях со стаканчиком молочного коктейля, картошкой фри и бутербродом из принадлежащей ему сети фастфуда Dairy Queen.

Генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, входящий в сотню богатейших людей России, о своих приобретениях высказался так: "У меня есть компания, квартира в Москве и машина BMW. Но кроме этого у меня ничего нет". Известно, что, даже будучи состоятельным человеком, он жил в двухкомнатной квартире в Митино и ездил на отечественном автомобиле.

В списке скромных богачей есть еще один россиянин – председатель совета директоров компании "Мечел" Игорь Зюзин. Вместо коллекционирования Lamborghini или картин современных художников он собирает почтовые марки, а его любимое вино стоит всего 20 долларов. Основатель горно-металлургического гиганта не владеет смартфоном и компьютером, а все заметки в письмах, которые ему распечатывает секретарь, предпочитает делать карандашом.

Сдержанностью отличаются также китайские миллиардеры. Так, отвечая на вопрос, какую дорогую вещь купил себе после того, как разбогател, основатель Alibaba Джек Ма ответил, что никакую. "Я не интересуюсь покупкой всех этих вещей – машин, яхт... Я не получал зарплату почти 12 лет. Поэтому я не знаю, как тратить деньги, у меня даже нет часов и колец. Часы я не ношу уже около 30 лет: теперь просто не понимаю, зачем они нужны, ведь узнать время я могу на смартфоне (телефон ему купила жена. – Прим. ред.)", – рассказал он.

Основатель Wahaha soft drinks Цзун Цинхоу и владелец The Hutchison Whampoa Ли Кашин являются двумя самыми богатыми бизнесменами Китая и тоже не стремятся выставлять свое состояние напоказ. Так, Цзун Цинхоу тратит на себя по 20 долларов в день, а своими увлечениями называет курение и чай. Ли Кашин, в свою очередь, долгое время блистал на публике часами Seiko за 50 долларов.

Основатель магазинов Duty Free и фонда Atlantic Philanthropies Чак Фини уже давно прославился благодаря своему аскетическому образу жизни. Именно ему принадлежит фраза: "Я собирался трудиться, а не разбогатеть". Миллиардер не имеет дома и автомобиля, одевается как среднестатистический пенсионер в США, носит часы за 15 долларов, а в винной карте обыкновенно выбирает второе самое дешевое вино. Значительную часть своего состояния он отдал на благотворительность.

Основатель IKEA Ингвар Кампрад обставил свой швейцарский дом мебелью IKEA из недорогих серий. Самого богатого человека Швеции вместе с женой неоднократно замечали в общественном транспорте и дешевых ресторанах. На протяжении долгих лет Кампрад водит старую Volvo и путешествует экономклассом. Единственные слабости, которые он, по собственному признанию, может себе время от времени позволить, – это дорогие галстуки и шведская икра.

Основатель Google Сергей Брин так же, как и Марк Цукерберг, по внешнему виду не отличается от среднестатистического молодого американца. "От моих родителей я научился быть скромным. До сих пор смотрю на цены, хотя и стараюсь делать это реже", – признался он. Брин был замечен едущим в метро, и, если бы не его очки Google Glass, вряд ли хоть кто-нибудь узнал бы его.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.