ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кто пытается поссорить Москву и Ереван

15 января 2015, четверг, 14:59 – СОЧИ-24

В ночь на 13 января на границе с Турцией был задержан российский солдат, который подозревается в страшном преступлении – убийстве семьи из шести человек. Позже Валерий Пермяков признался, что самовольно покинул 102-ю военную базу и расстрелял из автомата Калашникова семью, в том числе ребенка двух лет. Спасти удалось только шестимесячного малыша, который был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.

По словам дезертира, он убежал из воинской части и пришел к жилому дому, чтобы выпить воды. Однако после солдат испугался, что хозяева сдадут его, и расправился с ними. Учитывая всю резонансность произошедшего, власти Армении сделали все возможное, чтобы не допустить конфликтов на межнациональной почве. Так, пресс-секретарь правящей Республиканской партии страны Эдуард Шармазанов призывал соотечественников не окрашивать трагедию в национальные цвета. "Армянский и русский народы связывает вековая дружба, и эта трагедия не должна стать причиной раскола", – цитирует его "Эксперт".

С Шармазановым согласились даже представители оппозиции. Глава парламентской фракции АРФД Армен Рустамян заявлял, что армяне "должны показать, что не видят здесь национальной проблемы, проблема здесь – в нарушении закона, внутреннего порядка на военной базе, это проблемы, которые должны стать объектом серьезного обсуждения". И эти обсуждения уже начались: в город, где произошла трагедия, срочно прибыла комиссия, главой которой стал заместитель министра обороны России Аркадий Бахин.

Однако, в то время как авторитетные представители правительств пытаются не допустить перехода скандала уголовного в ранг политического, находятся и те, кто этот самый скандал разжигает. Речь идет о представителях так называемой пропаганды, которые решили воспользоваться ситуацией и спровоцировать ухудшение отношений между двумя братскими государствами. Ни для кого не секрет, что на Ереван неоднократно пытались повлиять и навязать ему европейские ценности, и это при всей его народности и культурной самобытности.

Так, некоторые активисты задаются вопросом: почему расследование ведет российская сторона? Хотя сведения эти, необходимо отметить, не совсем верны, так как расследование ведется совместно, и на данный момент этот вопрос тщательно прорабатывается. Появляются ничем не подкрепленные теории заговоров, которые, к сожалению, находят отклик среди армянского народа.

Накануне перед российской военной базой в Гюмри прошла массовая акция протеста. На месте проведения митинга находились полиция и силы специального назначения. В нем приняли участие и люди, прибывшие из Еревана. Перед тем как разойтись, участники шествия требовали, чтобы Пермяков был передан армянским правоохранительным органам до 17:00 15 января. После они намеревались вновь выйти на протестную акцию. Армянские власти же повторили, что ситуация разрешается и находится под контролем.

Москва заявила, что покрывать преступника не собирается. Неизвестно, каким будет наказание для Пермякова, однако, кроме него, на скамью подсудимых попадут и те, кто допустил, возможно, психически неуравновешенного человека к оружию и позволил ему сбежать. "Все виновные, не только преступник, но и те, кто так или иначе помогал ему опосредованно – каким-то бездействием, какой-то халатностью, другими своими должностными делами, будут наказаны", – заявил посол России Иван Волынкин. Это нужно сделать для того, чтобы не дать возможности политически настроенным активистам сыграть на чувствах народа там, где они не к месту.



Кто стоит за активистами, стремящимися разжечь рознь, догадаться нетрудно. Нежелание Запада, ярко выраженное США, признать твердую позицию России по ряду важных политических вопросов не могло не сыграть своей роли. В лучших политических традициях пропагандисты решили воспользоваться ситуацией и пытаются изменить массовое сознание. Теперь к работе американского посольства в Армении, которое развернуло на ее территории масштабную деятельность, добавилась новая цель, о которой уже говорилось выше.

При этом заговорщикам важно понимать, что разжигаемый политический скандал вряд ли сможет разрушить крепкие отношения государств. Между собой страны связаны Единым евразийским экономическим пространством, беспошлинными поставками российского газа, топлива и необработанных природных алмазов. Россия поставляет в Армению чуть меньше 100 тысяч тонн нефтепродуктов и около двух миллиардов кубометров газа. Кроме того, обсуждается сотрудничество в электроэнергетической отрасли и рассматриваются проекты балансов топливно-энергетических ресурсов на 2015 год.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.