ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кто задаст тон на выборах президента США

9 февраля 2016, вторник, 19:58 – СОЧИ-24

Кто задаст тон на выборах президента США
Кто задаст тон на выборах президента США
В президентской гонке в США начинается самое интересное – праймериз. То есть избирателям предстоит принять участие в предварительном этапе выборов, когда идет голосование за кандидата в кандидаты на главный пост страны. 9 февраля первые праймериз проходят в Нью-Гэмпшире. Им предшествовали так называемые кокусы – партийные собрания, которые используются для первичного выдвижения кандидатов. К праймериз в Нью-Гемпшире кандидаты подошли с результатами кокусов в Айове. Считается, эти два штата задают тон всей президентской гонке. Согласно наблюдениям, США возглавляет тот, кто одерживает победу в Айове.

Исходя из тенденции, сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз мог бы рассчитывать на президентский пост. Однако его результат (27,7%) лишь на пару процентов лучше показателя Дональда Трампа, еще одного претендента на Овальный кабинет, однопартийца Круза. Столь незначительная разница не позволяет назвать сенатора однозначным фаворитом. Более того, в спину двум лидерам дышит третий кандидат-республиканец Марко Рубио, которого отделяет от первого места менее 5% голосов коллег по партии.

Аутсайдером среди республиканцев на данном этапе эксперты называют Джеба Буша. Он, вероятнее всего, еще попытается привлечь голоса избирателей и продолжить гонку, но в ходе кокуса в Айове его результат был не сильно впечатляющим – менее 3%. В Демократической партии ситуация еще более запутанная. Основные претенденты на возможность побороться с республиканцем за президентское кресло идут ноздря в ноздрю. Разница между результатами Хиллари Клинтон и сенатором Берни Сандерсом составляет около 0,2%.

Согласно законодательству Нью-Гемпшира, в ряде маленьких городов, где проживают менее 100 избирателей, голосование могут начинать в полночь, а не с утра, как во всем штате. Завершать выборы также не обязательно вместе со всеми, а как только свою волю объявит последний голосующий. В связи с этим, уже есть первые результаты праймериз по отдельным населенным пунктам.

Раньше других открылся избирательный участок в Диксвил-Нотч, где зарегистрированы всего девять избирателей. Голосование прошло менее чем за полчаса. В результате демократ Джон Кейсик получил три голоса, за республиканцев Дональда Трампа и Берни Сандерса проголосовали двое и четверо избирателей соответственно. Хиллари Клинтон не выбрал никто.

В преддверии начала праймериз в Нью-Гемпшире прошло исследование общественного мнения. Согласно данным опроса, устроенного CNN и WMUR, миллиардер Дональд Трамп может рассчитывать на 33% голосов избирателей штата. Его ближайшему конкуренту Марко Рубио предсказывают в два раза меньшую поддержку – 17%, а победителю кокусов в Айове Теду Крузу социологи прогнозируют только 14% голосов.

Любопытно, что среди республиканцев никто, кроме Трампа, не смог улучшить свой результат. У демократов, согласно опросу избирателей, на 58% может рассчитывать Берни Сандерс, его внутрипартийному конкуренту Хиллари Клинтон симпатизируют 35% населения штата.

Участвовать в предварительном партийном голосовании могут как зарегистрированные сторонники Республиканской или Демократической партий, так и избиратели без определенной политической позиции. Всего в Нью-Гемпшире зарегистрированы более 882 тысяч избирателей (около 230 тысяч позиционируют себя как сторонники Демократической партии, чуть более 260 тысяч – как сторонники республиканцев, независимыми себя считают 389 тысяч человек).

В течение следующих нескольких месяцев в каждом американском штате будут проходить праймериз. После Нью-Гемпшира ближайшее предварительное голосование пройдет в Неваде и Северной Каролине. А 1 марта праймериз охватят сразу 20 штатов. Эту дату из-за количества участвующих административно-территориальных единиц называют еще "супервторником". По результатам голосования во всех штатах два кандидата будут конкурировать на президентских выборах в ноябре 2016 года.

Кстати, в борьбу за пост президента может вмешаться бывший мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг. Предполагается, что он выдвинется как независимый кандидат и сам будет финансировать свою предвыборную кампанию. Так что самое интересное еще впереди.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.