ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кучма выдержал очную ставку с Мельниченко

4 апреля 2011, понедельник, 21:05 – СОЧИ-24

Кучма выдержал очную ставку с Мельниченко
Кучма выдержал очную ставку с Мельниченко
В понедельник правоохранительные органы Украины в рамках расследования убийства репортера Георгия Гонгадзе устроили очную ставку экс-президента Леонида Кучмы и бывшего офицера госохраны Николая Мельниченко, который в свое время записал на пленку приказ "разобраться" с журналистом. Вместе с тем политик заявил, что не считает эту пленку вещественным доказательством.

"На очной ставке, я думаю, Леонид Данилович (Кучма) открыл для себя очень-очень много нового, так же я думаю, что он узнал о своем окружении очень много интересного, в том числе кто его накручивал по делу Гонгадзе", – рассказал Мельниченко на последовавшей затем пресс-конференции. Он сообщил, что беседа велась на русском языке, поскольку экс-президент отказался общаться на английском или украинском. При этом переговоры фиксировались на видео. В ходе очной ставки оба участника подтвердили свои диаметрально противоположные показания.

Николай Мельниченко также высказал мнение, что некоторые украинские средства массовой информации пытаются "обелить" экс-главу государства, передает РИА Новости. "Я абсолютно убежден, что деньги Кучмы и олигархов, которые владеют средствами массовой информации, включились в системное отбеливание этой мафии", – заметил бывший офицер. Вместе с тем он выразил надежду, что расследование дела об убийстве Гонгадзе удастся довести до логического конца.

Со своей стороны, Леонид Кучма подчеркнул, что правда находится на его стороне, и очная ставка настроения ему не испортила. Экс-президент также предположил, что действиями Мельниченко руководит какой-то "кукловод", однако назвать его отказался. Помимо этого политик сообщил, что получил нового адвоката по фамилии Петруненко.

Кучма также указал, что не считает серьезным доказательством пленку, на которой записан якобы его голос. "Я уверен, что ни одна экспертиза, даже международная, не признала бы, что там что-то есть", – приводят "Вести.Ru" слова бывшего украинского лидера. Экс-президент подчеркнул, что Николай Мельниченко не был его личным охранником, а отвечал просто за обследование помещений на предмет наличия подслушивающих устройств. Кучма также сообщил, что всего один раз видел Гонгадзе, да и то по телевизору.

Напомним, что расследование обстоятельств гибели журналиста продолжается около десяти лет. Обезглавленное тело репортера было обнаружено в ноябре 2000 года. Вскоре после этого Николай Мельниченко обнародовал запись, на которой человек, голосом напоминающий Кучму, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Генеральная прокуратура Украины признала эту пленку вещественным доказательством.

Отметим, что непосредственными исполнителями убийства были признаны трое экс-сотрудников одного из департаментов МВД, подчинявшиеся генералу Алексею Пукачу. По версии следствия, приказ ликвидировать Гонгадзе отдал Юрий Кравченко, который тогда занимал пост министра внутренних дел. В марте 2005 года этот чиновник покончил с собой.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.