ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кудрин ответил на слова Лукашенко

1 июня 2009, понедельник, 17:13 – СОЧИ-24

Кудрин ответил на слова Лукашенко
Кудрин ответил на слова Лукашенко
Министр финансов России Алексей Кудрин дал ответ на заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко, в котором он приравнял российские финансовые власти к "отмороженной" белорусской оппозиции. Несмотря на эту полемику, глава Минфина России сказал, что страна готова предоставить соседнему государству кредит на 500 миллионов долларов.

"Я обратил внимание на выступления Лукашенко. Если те, кто желает помогать Республике Беларусь и желает сбалансированной и стабильной экономики, приравниваются к оппозиции, то я тогда не понимаю, что же нужно Республике Беларусь", - заявил Кудрин в понедельник. При этом он напомнило, что за последние полтора года Россия предоставила соседнему государству кредит на сумму около трех миллиардов долларов.

По словам министра, кредит предоставлялся на определенных условиях. В частности, при выделении транша в 800 миллионов долларов такими условиями являлись бездефицитный бюджет, замораживание заработной платы, повышение тарифов, проведение девальваций. "Когда мы говорим о том, что нужно продолжать определенные меры, вдруг это вызывает такую неожиданную реакцию. Нам это не понятно. К условиям экономического характера и критике правительство Белоруссии оказалось не готово, - сказал Кудрин, добавив, что это "еще больше ставит вопрос о том, что такая поддержка может оказаться безрезультатной и безэффективной".

Напомним, что в минувший четверг Кудрин сказал, что Белоруссия может стать неплатежеспособным государством. В ответ на это на следующий день на совещании в Минске по вопросам социально-экономического развития страны Лукашенко потребовал от правительства "не кланяться" перед Россией, а идти "искать счастье в другой части планеты". "Алексей Кудрин дает пресс-конференцию до заседания союзного Совмина, суть которой - посеять панику в Беларуси. Он полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать. Если у них такая хорошая экономика, так 10% падения ВВП откуда? У нас другая экономика, но даем 1,5% роста ВВП", - сказал Лукашенко.

Вместе с тем, несмотря на некоторые расхождения во взглядах, Кудрин заявил, что Россия не отказывается от выделения очередного кредита Белоруссии в размере 500 миллионов долларов. "Могут быть проведены определенные действия в рамках правительства Белоруссии, и, конечно, они должны предполагать уменьшение потребности в кредитной зависимости. Кредиты все равно потребуются, но нельзя идти по наращиванию кредитов, то есть нельзя каждые полгода идти по наращиванию кредитов, - заявил Кудрин. - Мы должны убедиться, когда эта зависимость начнет уменьшаться. Если мы это видим, то тогда, я думаю, что возможность предоставления транша в 500 миллионов долларов сохраняется", - сказал министр.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.