ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кухонные поминки протеста

17 декабря 2012, понедельник, 20:28 – СОЧИ-24

Кухонные поминки протеста
Кухонные поминки протеста
Акция оппозиции 15 декабря на Лубянке по стилю и по сути превратилась в похороны протеста. Немногочисленные скорбящие пришли с цветами к Соловецкому камню и траурно возложили цветы. Протест умер, а "родственники" не упустили шанса переругаться на поминках, прошедших на следующий день – в виде заседания Координационного совета оппозиции.

Вашингтон вместо Лубянки

Первая неудача последнего в этом году протестного митинга состоялась в тот момент, когда Координационный совет оппозиции не смог договориться с мэрией Москвы о месте проведения акции. Власти предлагали маршруты за пределами Бульварного кольца, оппозиция требовала центр. Уже тогда было понятно, что за КС стоит в лучшем случае несколько тысяч человек, не способных превратить акцию в массовое мероприятие.

Если год назад оппозиция располагала десятками тысяч людей, то теперь силы оппозиции иссякли. Но либеральные лидеры все же решили поиграть хилыми мускулами, и не пошли на компромисс с мэрией. В итоге получилось траурное и печальное зрелище, усугубленное не менее траурным форматом: менее тысячи человек пришли к Соловецкому камню на Лубянке, молча возложили цветы и стали чего-то ждать.

Характерно, что провал КС в переговорах с мэрией был подкреплен игрой в интернет-демократию. Лидеры протеста устроили онлайн голосование, задав своим сторонникам вопрос – стоит ли идти на компромисс с властями или настаивать на маршруте через Лубянку. Разумеется, как это бывает с людьми, сидящими на своих теплых кухнях, большинство проголосовало за "настаивать". Проголосовало десять тысяч человек, а на Лубянку, в мороз вышло меньше тысячи. Те, кто голосовал, так и остались на теплых кухнях.

"Кстати непримиримый борец с компромиссами Гарри Кимович Каспаров вместо Лубянки был в Вашингтоне. С непримиримыми так бывает:)", - написала в Twitter Ксения Собчак.

"Лошадку арестовали"

Не оказалось среди тех, кто возлагал цветы, и большинства известных лидеров. Ксению Собчак, Илью Яшина и Сергея Удальцова задержали сразу, как только они появились на Лубянке. Алексея Навального в ОВД привезли чуть позднее.
Пока участники акции мерзли на площади, высматривая своих лидеров, лидеры веселились в отделении полиции. Яшин и Собчак публиковали фотографии из автозака, даже устроили фотосессию для белых роз на фоне решеток.
Общую атмосферу веселья, праздника и абсурда поддержал Алексей Навальный, написавший в Twitter под фотографией довольной Ксении Собчак: "Жесткое обращение с животными. Лошадку арестовали". Следователи не остались в долгу и подарили телеведущей голубое плюшевое сердце, о чем она не менее радостно написала в Twitter.

Тем временем на Лубянке начались настоящие задержания. Порядка 40 человек были доставлены в полицию, на них составили протоколы об административных правонарушениях, и практически все были отпущены. Были отпущены также Собчак, Яшин, Удальцов и Навальный. Только без составления протоколов.
Протестная активистка, бывшая судья Юлия Сазонова считает, что акция не имела успеха. "И что тут успех? Что Собчак подарили голубое сердце в полиции и отпустили без протокола? Между прочим, в отношении 50-60 задержанных рядовых активистов возбудили административные дела - им грозят многотысячные штрафы, - приводит "Газета.Ру" слова Сазоновой. - Куда идти дальше - непонятно, и говорить, что мы победили, просто смешно".
Оппозиционный журналист Павел Пряников отмечает, что "несогласных" сейчас больше, чем было последние годы, но "на кухни вернулась та часть оппозиции, которая оказалась не готова к радикальному протесту. Это довольно объективная ситуация, потому что после целой серии поражений наступает фрустрация, - заявил Пряников. - А когда спортивная команда терпит одно поражение за другим, на какой-то момент ее игроки начинают уже "сливать" все матчи подряд".
Мария Баронова, фигурантка уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая, также считает акцию на Лубянке неудачной. "Она помогла зафиксировать: мы пребываем в прострации, куда дальше двигаться - непонятно", - говорит оппозиционерка.

Торжество националистов

На следующий день оппозиция провела третье заседание Координационного совета, где обсудила итоги акции. Вместо того, чтобы признать поражение и принести извинения своим сторонникам, КС состроил хорошую мину, заявив, что все прошло по плану. "Я, честно признаться, ожидал, что после субботней акции электорат броситься мочить КС...И даже собирался его (КС) оборонять. Но тут, как я вижу, КС бросился мочить электорат...Типа, не повезло лидерам оппозиции с оппозицией!", - написал после заседания журналист Александр Рыклин.
Несмотря на попытку сделать вид, будто провала не произошло, лидеры решили больше не испытывать судьбу и отложить проведение новых акций до лучших времен. Например, до весны. Об этом заявил Сергей Удальцов.
Конфликтность тем, обсуждаемых в КС, нарастала. Как рассказал член КС, журналист Сергей Пархоменко, националистическое крыло совета отказалось продолжать финансировать адвокатов для Леонида Развозжаева и других арестованных по "Делу 6 мая". Поскольку менее дисциплинированные либеральные члены КС в тот момент уже утомились и покинули заседание, националистам удалось одержать верх. По словам Пархоменко, этот демарш был связан с тем, что либералы отказываются оплачивать адвокатов для задержанных по другим делам националистов.
Еще одной победой ультра-правых стало назначение националиста Владимира Тора председательствующим на следующем заседании КС. По неудачному стечению обстоятельств, оно состоится 19 января, в годовщину убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, расстрелянных националистами Тихоновым и Хасис. Часть либералов уже отказались из-за этого участвовать в заседании 19 января, сочтя это оскорбительным для себя.
"Ощущения в целом - люди совершенно не понимают, куда они попали и зачем. Они считают, что находятся в органе масштаба европарламента, и могут выпускать политические резолюции, которые как-то повлияют на ситуацию, а на самом деле они сидят в органе масштаба посиделок на кухне," - подвел итог заседания один из членов КС Максим Кац, сделав вывод, что "в таком виде как сейчас КС это, конечно, пустая трата времени".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.