ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Купальщиков защитят от катеров-убийц

20 августа 2010, пятница, 17:10 – СОЧИ-24

Купальщиков защитят от катеров-убийц
Купальщиков защитят от катеров-убийц
Катера и другие маломерные суда, перемещающиеся во внутренних водоемах России, должны ограничивать скорость в летний период. С такой инициативой выступило отечественное отделение Международной ассоциации яхтенных капитанов (МАЯК), обратившиеся к партии "Единая Россия".

"Это сегодня жизненно необходимо, ввести дополнительные запретительные меры на законодательном уровне", - рассказал председатель российского отделения МАЯК Николай Шкурин. Он уточнил, что список предложений по обеспечению безопасности использования яхт и катеров содержит свыше двадцати пунктов. Одним из самых важных среди них считается запрет на превышение скорости в шесть узлов в летний период в замкнутых акваториях.

"Пусть не покажется странным, что с предложением о вводе запрета, обращаются именно капитаны. В результате того безобразия, которое творится на водах, помимо, конечно погибших, страдаем прежде всего мы - профессиональные капитаны", - заметил Шкурин. Он пояснил, что недавний инцидент на Пироговском водохранилище, в результате которого погибла девушка, нанес урон имиджу капитанов – все они стали выглядеть, как потенциальные убийцы.

Николай Шкурин указал, что в соответствии с международным и российским законодательством, именно на капитане лежит вся ответственность за все происходящее на судне. "Рулевых на судне может быть несколько, капитан и вовсе может не подходить к штурвалу, и даже будь оно так, ответственности с него за происшествие не снимается. В отдельных случаях солидарную ответственность с капитаном может нести владелец судна, либо его фрахтователь", - заявил председатель российского отделения МАЯК.

Напомним, что в последнее время в столичном регионе были зафиксированы несколько трагических случаев с участием катеров. Как писали Дни.Ру, на Пироговском водохранилище яхта задела винтами плывущую 25-летнюю девушку Олесю Иванову, которая получила тяжелейших травм и скончалась в больнице. Спустя несколько дней на пляже в Серебряном бору прогулочный катер на полной скорости врезался в 90-летнего фронтовика Александра Кацева. Пенсионер был госпитализирован с ушибом головного мозга, черепно-мозговой травмой и рваной раной век. Врачам не удалось спасти жизнь ветерана Великой Отечественной войны. Эти инциденты вызывали большой общественный резонанс.

"То, что сейчас происходит на воде, иначе, чем всепобеждающим хамством, не назовешь, - заявил лидер группы "Дюна" и судовладелец Виктор Рыбин. - Хотя, справедливости ради, надо заметить, что было значительно хуже". В свою очередь член комитета по информационной политике Госдумы, известный кинорежиссер Станислав Говорухин выразил надежду, что "трагедия на "Пироговке" нас чему-нибудь научит".

Первый заместитель председателя парламентского комитета по безопасности Михаил Гришанков высказал мнение, что руководители регионов, в которых были зафиксированы инциденты с Олесей Ивановой и Александром Кацевым, должны взять ситуацию непосредственно под свой контроль, обеспечить проведение расследования этих случаев и остановить "ставшее системным кровопролитие", сообщает пресс-служба партии "Единая Россия".

Депутат Госдумы Игорь Баринов напомнил, что о ходе расследования дела о гибели девушки на Пироговском водохранилище в Генеральную прокуратуру был направлен запрос. "Я не сомневаюсь в том, что ответ будет, и мы, наконец, сможем прояснить ситуацию, в частности, о том, кто был за рулем злополучной яхты, кому предъявлено обвинение и по какой статье", - подчеркнул народный избранник.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.