ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Курманбеку Бакиеву поставили ультиматум

13 апреля 2010, вторник, 11:06 – СОЧИ-24

Курманбеку Бакиеву поставили ультиматум
Курманбеку Бакиеву поставили ультиматум
Временное правительство, захватившее власть в Киргизии, лишило нынешнего президента страны Курманбека Бакиева политической неприкосновенности и выдвинуло ему жесткий ультиматум.

Во вторник переходное правительство, вставшее во главе страны в результате массовых беспорядков, приняло декрет о лишении неприкосновенности Бакиева. Как заявил вице-премьер Азимбек Бекназаров, отныне президент лишается иммунитета, на основании чего будет выдан ордер на его арест. По его словам, в отношении президента возбуждено уголовное дело.

Кроме того, временное правительство выдвинуло главе государства ультиматум: либо во вторник он приезжает в Бишкек и сдается властям, либо его арестуют. "Мы уже знаем о таком ультиматуме. Президент сам его прокомментирует", - сообщил помощник президента, отметив, что выступление главы государства состоится во второй половине дня, около 16:00 по местному времени.

Между тем временное правительство приостановило действие Конституционного суда. "Все это время Конституционный суд грубо попирал Конституцию, отстаивая интересы семьи Акаевых и Бакиевых", - заявил Бекназаров, подчеркнув, что его деятельность прекращается до принятия новой конституции.

Вместе с тем, как передает "Интерфакс", суд Киргизии выдал санкцию на арест брата президента Киргизии Жаныша Бакиева, младшего сына Курманбека Бакиева Максима, а также подавшего в отставку премьера Данияра Усенова. Об этом во вторник рассказал представитель Генпрокуратуры республики.

Тем временем сам Бакиев выступил перед своими сторонниками в Джалал-Абаде, куда он перебрался после начала волнений. Президент сообщил, что готов к переговорам с временным правительством страны, однако не уточнил условия, необходимые для начала переговоров. Помимо этого в своей речи президент призвал отстраненных от должностей временных правительством мэров и губернаторов вернуться на свои рабочие места, подчеркнув, что их никто не увольнял.

"В стране нет порядка. Временное правительство каждый день меняет своих руководителей, и поэтому я прошу, чтобы после митинга не захватывали здание областной администрации. Хотя бы здесь местная администрация должна работать нормально", - заявил президент. Митинг, на котором присутствуют сторонники Бакиева, собрал уже около двух тысяч человек. Вскоре Бакиев в сопровождении своих охранников покинул собрание, во время которого он, по словам очевидцев, не призывал собравшихся к началу гражданской войны.

По данным РИА Новости, жители Джалал-Абада не исключили возможности того, что сторонники Бакиева предпримут попытку захвата здания администрации, где сейчас находятся ставленники временного правительства. По словам горожан, накануне неизвестные раздавали всем желающим оружие.

Напомним, что 6 апреля в стране начались массовые волнения. В ходе беспорядков в столице погибло более 80 человек, а около полутора тысяч пострадавших попало в больницу. Курманбек Бакиев покинул Бишкек и уехал на юг. Оппозиция сформировала временное правительство, которое объявило о роспуске парламента и стало исполнять задачи президента и кабинета министров. Новые власти также указали, что на их сторону перешли сотрудники милиции, военные и пограничники.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.