ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Курортные романы подрывают психику

3 августа 2011, среда, 15:40 – СОЧИ-24

Курортные романы подрывают психику
Курортные романы подрывают психику
Российские работодатели предпочитают отпускать сотрудников в короткие отпуска – на одну-две недели. В этом их поддерживают медики, по мнению которых организм лучше восстанавливается при более частой смене деятельности. Кроме того, смена климата во время отпуска не может повредить здоровым людям. А вот курортный роман способен довести впоследствии до хандры.

Отпуск действительно лучше дробить на несколько частей – от недели до двух каждая, считает врач-реабилитолог Сергей Агапкин. По его мнению, психологически человек это лучше переносит. Однако в том, что касается оздоровительных мероприятий, например, санаторно-курортного лечения, более предпочтителен месячный срок, поскольку только за это время можно добиться каких-то серьезных изменений в состоянии организма.

Медик развенчал миф о том, что отдых в других климатических условиях вреден для любого организма. "Каждому человеку более предпочтительны какие-то свои варианты, кому-то лучше не менять температурный режим, не менять режим влажности, то есть климатически находиться в той же зоне. Это в первую очередь люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для людей условно здоровых смена климата, переезд в другой регион, в приморский климат полезен", – подчеркнул доктор Агапкин.

В этом случае адаптация на двухнедельный срок пройдет хорошо, потому что после этого не наступит период реаклиматизации, сообщают "Вести.Ru". "Очень часто проблемы возникают по возвращении человека из отпуска, у него начинаются простуды или еще что-то. Это как раз явление реаклиматизации, то есть на одну перестройку у организма сил хватило, а на вторую уже нет", – разъяснил врач-реабилитолог.

По словам медика, послеотпускная депрессия не является депрессией в чистом виде. "Это явление астении, связанной как раз с повторной перестройкой организма, то есть с повторной сменой климата. Эта перестройка сопровождается очень тяжелым напряжением, поэтому человек чувствует себя еще неделю после приезда не в своей тарелке", – отметил эксперт.

Чтобы облегчить приспособление к новым условиям, специалист рекомендует принимать лекарственные средства – адаптогены, которые помогают акклиматизироваться. К ним относятся такие растения, как элеутерококк, женьшень, левзея, радиола.

Стоит отметить, что, по мнению медиков, чаще всего послеотпускная депрессия наступает у женщин, переживших за время отдыха короткий курортный роман. Надежды на продолжение встреч с прекрасным незнакомцем с моря далеко не всегда оправдываются, из-за чего дамы и впадают в хандру.

Как писали Дни.Ру, формулу идеального отпуска нашли американские ученые. Они выяснили, что наибольшее количество положительных эмоций и впечатлений можно получить, если разбить отпуск на четыре части. По мнению исследователей, чем короче отпуск, тем лучше он запоминается. Именно поэтому отпуск длиной в месяц хуже каникул, которые продлятся всего неделю, ведь наиболее яркие впечатления от отдыха человек получает в первые дни, а затем чувство счастья притупляется. Однако у этой теории имеются и противники. Ряд исследователей полагает, что, чем больше человек совершает поездок, тем больше он страдает от стресса, связанного с переездами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.