ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Курс евро к доллару рекордно упал

23 января 2015, пятница, 11:44 – СОЧИ-24

Впервые за 11 лет в ходе биржевых торгов европейская валюта уступила свою лидирующую позицию американскому доллару. Евро упал до минимальной отметки 2003 года. На бирже за евро давали 1,1326 доллара (1,1366 доллара на закрытии североамериканского рынка 22 января). При этом минимальный показатель 11-летней давности равен 1,13145 доллара.

Стоимость единой валюты относительно иены также снизилась – до 134,13 иены против 134,67 иены накануне, сообщает Bloomberg. А вместе с этим американская валюта в паре с японской подешевела до 118,42 иены со 118,49 иены по итогам предыдущей сессии. Специалисты предполагают, что планомерное снижение евро начал после объявления Европейского центрального банка о запуске программы "количественного смягчения" (QE). Отметим, что такую политику считают нетрадиционной, она используется центральными банками для стимулирования национальных экономик, когда традиционные монетарные политики в связи с рядом факторов являются неэффективными или недостаточно эффективными.

Также специалисты отмечают, что отрицательным фактором для единой валюты являются и ожидания досрочных парламентских выборов в Греции, которые пройдут 25 января. Дни.Ру писали о том, что реализация амбициозного плана ЕЦБ по "количественному смягчению" будет способствовать повышению цен на нефть. В ожидании решения ЕЦБ стоимость барреля нефти Brent выросла на 2,6% в ходе торгов 22 января на бирже ICE в Лондоне – до 50,32 доллара, а после пресс-конференции Марио Драги нефть немного подешевела – до 49,2 доллара за баррель. Также эксперты прогнозировали, что в случае восстановления нефтяных цен укрепится рубль.

Отметим, что так оно и произошло. 23 января торги на Московской бирже действительно открылись резким укреплением рубля. Эксперты уже связали этот рост с мировыми ценами на нефть. В ходе торгов расчетами tomorrow доллар торгуется на отметке 63,75 рубля, что на 59 копеек ниже уровня закрытия предыдущего дня. Европейская валюта также стремительно пошла на спад. В ходе торгов на Московской бирже курс евро к 11:29 опустился до 72,5 рубля, то есть упал на три рубля и 17 копеек к уровню закрытия предыдущего дня. Таким образом, стоимость евро достигала минимума за две недели.

Отметим, что эксперты связывают текущую ситуацию с позитивной динамикой на рынках капитала, а также с ростом мировых цен на нефть. Напомним, что черное золото начало дорожать после смерти саудовского короля Абдаллы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.