ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Курс гривны упал до исторического минимума

12 августа 2014, вторник, 17:16 – СОЧИ-24

Курс гривны упал до исторического минимума
Курс гривны упал до исторического минимума
Национальный банк Украины (НБУ) понизил курс официальной валюты к доллару до 13,139 гривны. Таким образом, он снизился до исторического минимума. Предыдущий антирекорд был установлен 14 апреля 2014 года, когда курс составил 12,977 гривны за доллар.

Курс гривны снижается быстрее, чем ожидали аналитики. В начале июля прогнозировали, что доллар будет стоить 12,8 гривны лишь к концу 2015 года. То есть курс гривны к валютам основных торговых партнеров Украины упадет к концу 2015 года на 15% в сравнении с курсом на конец июня 2014 года.

В Верховной раде 12 августа после 17:00 по Москве будет представлен доклад главы НБУ Валерии Гонтаревой относительно ситуации в курсовой политике. Ранее она заявила, что "давление на обменный курс гривны обусловлено реакцией экономических агентов на военный конфликт на востоке Украины".

"Это временно, поскольку внешняя позиция страны за последние месяцы значительно улучшилась, макроэкономические основания для существенных курсовых колебаний отсутствуют", – сказала она. Гонтарева сообщила, что НБУ продолжил использовать механизм валютных интервенций для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса на рынке.

Ранее глава НБУ говорила, что не видит необходимости в административных мерах для влияния на курс гривны. "Если маховик раскрутится, нам придется принимать административные меры. Думаю, что сегодня мы еще можем обойтись без административных мер. Постараемся все, что можно сделать, через рыночные механизмы", – сказала она.

"Гибкость курса говорит о том, что мы не будем его сдерживать, но это не означает, что мы не будем вмешиваться в рынок. Мы не будем пассивными участниками, но и не ставим задачу нивелировать рынок", – добавила глава НБУ.
В то же время, по ее словам, Национальный банк Украины не намерен растрачивать золотовалютные резервы для удержания курса. "Мы не планируем тратить наши резервы на какое-то сдерживание. Будем идти в русле рынка. Наша задача стабилизировать его", – цитирует Гонтареву ИТАР-ТАСС.

В апреле-июне 2014 года средний курс украинской валюты составил 11,8 гривны за доллар США, ослабев на 17,6% по сравнению с мартовским уровнем. Реальный эффективный курс в апреле опустился на 10,9% по сравнению с февральским показателем. В конце июня курс стабилизировался вблизи отметки 11,9 гривны за доллар, однако, с учетом набирающей обороты инфляции, риски дальнейшей девальвации по-прежнему актуальны.

Совокупный внешний долг Украины по итогам 2014 года составит почти 151 миллиард долларов (на 8,7% больше прогнозируемого ВВП), по итогам 2015 года – 158,6 миллиарда долларов (на 20% больше). В первые четыре месяца 2014 года дефицит консолидированного бюджета составил 2,9 миллиарда гривен (около 300 миллионов долларов). Поскольку среднемесячные налоговые доходы снизились, к концу года бюджетный дефицит может достичь приблизительно 7% ВВП, а к концу 2015 года – 6% ВВП.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.