ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кустурица наградил Звягинцева в Каннах

22 мая 2011, воскресенье, 16:37 – СОЧИ-24

Кустурица наградил Звягинцева в Каннах
Кустурица наградил Звягинцева в Каннах
Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена" завоевал на 64-м Каннском фестивале приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд". Победный диплом ему вручил председатель жюри "Особого взгляда" известный сербский режиссер Эмир Кустурица.

"Последние три недели, проведенные в напряженном ожидании, не прошли зря. Я благодарен фестивалю за оценку нашей работы", – заявил, принимая награду, взволнованный Андрей Звягинцев. Таким образом он в очередной раз подтвердил свою репутацию международно признанного режиссера, информируют "Вести.Ru". "Елена" – третий фильм Звягинцева. Его дебютная лента "Возвращение" в 2003 году получила "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале, а "Изгнание" в 2007 году была удостоена приза за лучшую мужскую роль в Каннах.

Новая картина российского режиссера рассказывает о женщине, живущей с обеспеченным бизнесменом. В отличие от двух предыдущих, она в значительной степени привязана к современности, ее действие происходит в Москве, и в ней есть немало узнаваемых реалий. "Елена" – история пожилой супружеской пары, обитающей в окрестностях Остоженки. Это рассуждение о том, что с русскими людьми сделали деньги, и одновременно о том, на что может быть способна мать ради своего ребенка.

В своей новой работе Звягинцев набирается смелости стать во многом оппонентом таких классиков, как Лев Толстой и Федор Достоевский, сообщает BBC. Режиссер показывает, что всегда защищаемый российском искусством "маленький человек" не только может не являться носителем "высшего добра", но может быть и источником страшных преступлений.

Новая лента Звягинцева не принимала участие в основной конкурсной программе каннского форума, а была продемонстрирована в рамках "Особого взгляда", куда обычно приглашают менее известных и более радикальных режиссеров. Победителями "Особого взгляда" стали фантасмагорическая исповедь "Ариранг" корейского режиссера Ким Ки Дука и "Назад дороги нет" немца Андреаса Дрезена.

Приз "Особого взгляда" за лучшую режиссуру достался иранцу Мохаммаду Расулофу за фильм "До свидания" – историю адвоката из Тегерана, который пытается получить выездную визу. Расулоф вместе со своим другом и коллегой Джафаром Панахи был арестован в прошлом году, а в этом году – осужден за антиправительственную пропаганду. Во вторник иранские власти неожиданно дали ему разрешение выехать на фестиваль, однако фильм к тому моменту был уже показан. В итоге премию за Расулофа получала его жена.

Победители основной конкурсной программы Каннского кинофестиваля будут объявлены в воскресенье вечером, передает РИА Новости. Наиболее вероятными кандидатами на "Золотую пальмовую ветвь" считаются Жан-Пьер и Люк Дарденн с "Мальчиком на велосипеде", Терренс Малик со своим космогоническим "Древом жизни", Аки Каурисмяки с оптимистической сказкой "Гавр", "Артист" Мишеля Хазанавичуса, а также "Однажды в Анатолии" турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.