ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ларс фон Триер с позором изгнан из Канн

19 мая 2011, четверг, 19:23 – СОЧИ-24

Ларс фон Триер с позором изгнан из Канн
Ларс фон Триер с позором изгнан из Канн
Вызвавший небывалый скандал на проходящем 64-м Каннском фестивале своей фразой о сочувствии к Гитлеру знаменитый датский режиссер Ларс фон Триер покинул Канны. Дирекция киносмотра официально объявила фон Триера персоной нон грата. Иными словами, он был изгнан с фестиваля.

Утром было проведено экстренное заседание руководства Каннского фестиваля. На нем приняли решение выдворить фон Триера с кинофорума, объявив его персоной нон грата. Фон Триер немедленно покинул Канны на своем автомобиле. Режиссер, боящийся самолетов, путешествует только на дорожном транспорте.

"Каннский фестиваль дает художникам со всего мира исключительную возможность представлять на нем свои работы, обеспечивая им свободу творчества и самовыражения. Совет директоров, собравшийся на срочное заседание в четверг 19 мая 2011 года, глубоко сожалеет о том, что этот форум был использован Ларсом фон Триером с целью выражения взглядов, являющихся неприемлемыми, нетерпимыми и противными идеалам гуманизма и благородства, которые составляют самую суть Каннского фестиваля со времен его основания. Совет директоров решительно осуждает эти заявления и объявляет Ларса фон Триера персоной нон грата на Каннском фестивале. Это решение вступает в силу немедленно", – цитирует "Комсомольская правда" коммюнике главы пресс-офиса фестиваля Кристин Эме. Однако согласно решению руководства Каннского кинофорума картина фон Триера "Меланхолия" остается в главной конкурсной программе и продолжает бороться за награды фестиваля.

Между тем этот неожиданный поворот событий настолько серьезен, что способен поставить точку в творческой карьере 55-летнего фон Триера, передает ИТАР-ТАСС. Специалисты не исключают, что против режиссера может также быть подан судебный иск по обвинению в оправдании нацизма. "Он совершил кинематографическое самоубийство. А жаль, ведь он снимал замечательные фильмы, – заявил французский киноклассик Клод Лелуш.

Вместе с тем Кирстен Данст, сыгравшая в "Меланхолии" главную роль, объясняет весь инцидент специфическим чувством юмора фон Триера. "У Ларса мрачное чувство юмора, к которому поначалу было сложно привыкнуть", – сказал она, добавив, что неуютно чувствовала себя на той пресс-конференции, где фон Триер произнес свою скандальную тираду.

По поводу бойкота она заявила: "Фестиваль имеет право делать то, что считает нужным". Вместе с тем актриса признала, что работа с фон Триером открыла ей новые горизонты, передает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, накануне датский режиссер на пресс-конференции в рамках 64-го Каннского кинофестиваля, представляя свой фильм о конце света под названием "Меланхолия", который является основным претендентом на "Золотую пальмовую ветвь", сделал скандальное заявление. Отвечая на вопрос о своих немецких корнях, фон Триер cказал, что понимает Гитлера, но тут же добавил, что ничего не имеет против евреев и осуждает холокост. "Я понимаю Гитлера. Я думаю, что он творил абсолютное зло, однако я могу представить его, сидящего в бункере в свои последние часы. Ясно, что я против Второй мировой войны", – заявил режиссер.

Затем, запутавшись в рассуждениях, режиссер неожиданно заключил: "Ok, да, я нацист". После этой фразы он еще и "пошутил" про "окончательное решение вопроса с журналистами".

Дирекция Каннского фестиваля заявила, что встревожена этими высказываниями, и попросила у режиссера объяснений. "Искренне прошу меня извинить. Я не антисемит, не расист, не нацист", – отметил фон Триер после того, как организаторы киносмотра предложили ему объясниться. Он уточнил, что поддался на провокацию. В свою очередь дирекция также заявила, что "никогда не позволит делать из мероприятия сцену для подобных заявлений".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.