ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лавров: Будущее Асада должен решить народ

21 июня 2013, пятница, 19:59 – СОЧИ-24

Лавров: Будущее Асада должен решить народ
Лавров: Будущее Асада должен решить народ
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что будущее Башара Асада должна решать не G8, а сирийский народ. По мнению министра, необходимо представить право самим сирийцам решать свою судьбу без вмешательства извне. Он также заметил, что в рядах оппозиции нет единства, поэтому неясно, кто будет ее представлять на конференции "Женева-2".

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что будущее Башара Асада должна решать не G8, а сирийский народ. "Это не дело G8, не ваше дело и не мое – решать судьбу Асада. Это дело сирийского народа", – заявил министр. Он подчеркнул, что "Женева-2" призвана позволить сирийцам самим решить свою судьбу, для чего необходимо сформировать представительный орган, наделенный всеми необходимыми полномочиями.

Он также отметил, что сирийское правительство готово к переговорам без каких-либо предварительных условий, в то время как оппозиция заявила, что примет в них участие только в случае "капитуляции режима".

"Это несерьезно. И не потому, что мы поддерживаем режим, а потому, что этот вопрос должны решить сирийцы", – сказал Лавров. Глава МИД заметил, что в рядах самой оппозиции нет единства, и неясно, кто именно может представлять ее на конференции. Лавров повторил, что на переговоры по сирийской проблеме нужно обязательно пригласить всех соседей Сирии, которые напрямую затронуты кризисом, в том числе Иран, передает Russia Today.

Министр заметил, что важно понимать, кого следует считать "хорошим" и "плохим" оппозиционером. "По сути, "Аль-Каида" родилась из движения моджахедов, получавшего финансовую поддержку от Соединенных Штатов, когда в Афганистане были советские войска, – напомнил Лавров. – Потом "Аль-Каида" вернулась бумерангом. И сейчас в Мали мы видим, как Франция воюет против тех, кого поддерживала и вооружала в Ливии. Так что всем нужно очень хорошо уяснить, что такое "хорошие парни" и "плохие парни", – сказал Лавров.

Он пояснил, что наиболее организованно и "эффективно" ведет борьбу с сирийским режимом экстремистская группировка "Джебхат ан-Нусра". Между тем, заметил он, оружие будет поставляться в Сирию в любом случае. "Так или иначе, оружие продолжает поступать в регион, и если посмотреть, каким вооружением пользуется оппозиция, обнаружится много единиц, поставляемых Западом, в том числе США", – сказал Лавров, подчеркнув, что это "незаконные поставки"."Контрабанда продолжается, это очень опасно, потому что ведущие группировки сирийской оппозиции - это экстремисты", – добавил министр.

По словам Лаврова, Россия считает поставки оружия сирийской оппозиции со стороны США и других западных стран нелегитимными и исключает возможность оправдать их в будущем."Я не думаю, что мы были бы заинтересованы в обсуждении этих вещей. Мы считаем, что это абсолютно нелегитимно, и мы не будем легитимизировать это путем начала обсуждения каких-то условий, на которых эти поставки могут быть оправданы", – сказал глава МИД России.

Как отметил министр, Россия продвигает идею конференции по Сирии с того самого момента, когда были достигнуты первые женевские соглашения. "Мы все время продвигаем конференцию, вне зависимости от ситуации на поле боя. Наши западные коллеги одобрили идею конференции, только когда правительственные силы пошли в наступление, и не были готовы ее обсуждать, когда многие полагали, что оппозиция вот-вот возьмет Дамаск", - считает министр.

По мнению Лаврова, если сейчас они будут руководствоваться принципом, который озвучивают некоторые лидеры оппозиции, это может закончиться катастрофой. "Вначале восстановим баланс на поле боя, а уже затем начнем конференцию", – это будет катастрофой для всех дипломатических усилий. Потому что это никогда не кончится", – добавил он.

Комментируя вопрос о введении бесполетной зоны над Сирией, Лавров заявил, что такое решение США может привести к срыву Женевской конференции.Он также прокомментировал поставки в Сирию из России С-300, которые якобы могут быть использованы против американских самолетов."Во-первых, контракт на поставку С-300 абсолютно легален, он транспарентен и полностью соответствует международному законодательству и российскому законодательству об экспортном контроле. Во-вторых, контракт еще не завершен", – сказал глава МИД.

"В-третьих, американцы оставляют Patriot вместе с самолетами Ф-16 после учений в Иордании, и никто не просит их этого не делать. Регион действительно полон оружия, в том числе наступательного, которое поставлялось в прошлом странам региона, и некоторые из этих вооружений попадают в Сирию", – заключил Лавров.

В свою очередь, президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что против сирийского лидера Башара Асада выступают хорошо вооруженные боевики, а не народ Сирии, пишет "Взгляд". "Против Асада воюет не народ Сирии, а боевики, хорошо подготовленные и вооружаемые в том числе из-за границы по каналам, в том числе террористических организаций", – сказал президент.

"Европейцы хотят поставлять оружие этим людям? Что будет с этим оружием и в какие руки оно попадет? Может быть, оно окажется в той же самой Европе, – задался вопросом глава российского государства. – Поэтому мы призываем наших партнеров как следует подумать, прежде чем сделать этот опасный шаг".

По итогам саммита G8 в Северной Ирландии Путин призвал Европу еще раз подумать, прежде чем поставлять оружие сирийской оппозиции, ведь это оружие в итоге может оказаться в Европе. "Поставки поставкам рознь, – сказал Путин. – Мы поставляем оружие легальному правительству по легальным контрактам. Это правительство Асада. И если такие контракты мы будем заключать, то будем и поставлять".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.