ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лавров назвал спонсоров терактов в метро

30 марта 2010, вторник, 13:25 – СОЧИ-24

Лавров назвал спонсоров терактов в метро
Лавров назвал спонсоров терактов в метро
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что теракты в московском метро могли быть совершены при поддержке из-за рубежа и назвал возможных международных спонсоров этих взрывов.
По мнению главы российского МИД, теракты в метро, в организации которых ФСБ и МВД подозревает террористические группировки с Северного Кавказа, могли готовиться при финансовой поддержке из-за рубежа. "Я этого не исключаю, ничего исключать нельзя", - сказал глава МИД России, отвечая на вопрос российских журналистов в Канаде, куда он прибыл на заседание министров иностранных дел "большой восьмерки".
Так, Лавров предположил, что деньги для организации терактов в Москве могли поступать с "так называемых ничейных территорий" на границе Афганистана и Пакистана, где активно "окопалось террористическое подполье". "Мы знаем, что там замышляются многие теракты - не только в Афганистане, но и в других странах... Порой, эти маршруты ведут на Кавказ", - отметил глава российской дипломатии. "Убежден, что источники финансирования терроризма требуют к себе особого внимания. Одним из них является наркотрафик", - цитирует Лаврова "Интерфакс".
В этой связи глава российского внешнеполитического ведомства призвал все мировое сообщество объединить усилия для борьбы с терроризмом. "Надо перестать легко относиться к важности скоординированности международных усилий по борьбе с терроризмом", - отметил Лавров.
"Я убежден, что те, кто замыслил и оплатил эти теракты, не уйдут от ответственности. Наше расследование будет проводиться эффективно и с максимальной скоростью", - заверил глава МИД России.

Ранее министры иностранных дел G8 присоединились к осудившему теракты в Москве мировому сообществу и выразили солидарность правительству и народу России. За минувшую ночь соболезнования семьям погибших также выразили власти Мексики и Китая. Пекин высказал надежду на укрепление сотрудничества с Москвой "в деле защиты мира и стабильности в регионе в двустороннем формате и в рамках Шанхайской организации сотрудничества", пишет деловая газета "Взгляд".
О готовности помочь в расследовании терактов в московской подземке в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым заявил его американский коллега Барак Обама. "Президент Обама сказал, что США готовы сотрудничать с Россией, чтобы помочь привлечь к ответственности тех, кто предпринял эти теракт", - приводит сообщение Белого дома РИА Новости. Ожидается, что лидеры двух стран обсудят сотрудничество в борьбе с терроризмом на встрече в Праге 8 апреля этого года, на которой планируется подписание нового договора по СНВ.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.