ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лавров опроверг перезагрузку с США

2 июня 2015, вторник, 13:30 – СОЧИ-24

После того как Россия продемонстрировала непреклонность в ряде принципиальных для себя вопросов, ее отношения с США значительно осложнились. Эксперты перестали говорить о перезагрузке, а некоторые из них всерьез принялись рассуждать о перспективах новой холодной войны. Глобального противостояния не случилось, но и говорить о дружбе Москва и Вашингтон не готовы.

"Я бы не назвал это новой перезагрузкой, я бы назвал это осознанием потребности в нормализации", – сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу Bloomberg. Страны понимают, что полноценный диалог для них выгоднее, чем необоснованная вражда.

"Сейчас, я думаю, мы достаточно реалистичны. Президент Владимир Путин время от времени общается с президентом Бараком Обамой по телефону. Диалог довольно прагматичный: они обсуждают конкретные сферы взаимодействия, где обе страны могут получить выгоду. И мы говорим о том же с госсекретарем США Джоном Керри, но уже более детально", – отметил глава МИДа.

В частности, отношения между двумя дипломатическими ведомствами налажены в вопросе украинского кризиса. "Мы согласились поддерживать контакты на регулярной основе между Москвой и Вашингтоном, чтобы обмениваться нашими оценками и видеть, как мы можем влиять на стороны для того, чтобы способствовать всеобъемлющей имплементации минских соглашений", – цитирует РИА Новости министра.

Однако в некоторых случаях подключение США к решению украинского вопроса не выгляди целесообразным. Например, вхождение Вашингтона в число участников нормандского формата может только повредить. "Если все участники контактной группы, нормандского формата, хотят их изменить, мы не будем возражать. Но я думаю, что американцы понимают, что все настолько хрупко, что любой "новичок" может разбалансировать процесс", – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Относительно антироссийских экономических санкций Сергей Лавров заметил, что страна пытается обернуть их себе на пользу. "Мы сконцентрированы на том, как мы можем использовать эти обстоятельства, чтобы диверсифицировать нашу экономику. И мы оцениваем возможность работы в подобном режиме очень долгое время", – отметил он.

Коснулся Лавров и внешнеполитических вопросов, таких как взаимоотношение Греции с иностранными кредиторами, международные антитеррористические операции и переговоры по иранской ядерной программе. Всех участников Москва призывает к конструктивному диалогу и взаимному уважению.

"Я надеюсь, что Греция достигнет лучшего в их переговорах и с МВФ, и с Европейским центральным банком, и, конечно, с Германией", – признался Лавров. Европейская сторона, тем временем, отмечает, что переговоры с Афинами успешны, но требуют продолжения.

Неконструктивная позиция, в частности, отразилась на ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. "К сожалению, когда американцы заявили о создании коалиции для борьбы с "ИГ" в Ираке и Сирии, они не обратились в Совет Безопасности ООН. Они также заявили, что иракское правительство дало согласие на бомбардировки территории по позициям "ИГ", они также сказали, что будут делать то же самое в Сирии, но не спрашивая сирийское правительство. Я думаю, что это была ошибка", – считает глава МИД России.

Кроме того, Сергей Лавров подчеркнул, что если все стороны переговоров по иранской ядерной программе будут придерживаться достигнутых в ходе работы в Лозанне решений и не будут выдвигать новых условий, то окончательного соглашения можно будет достигнуть уже к концу июня. При этом Россия готова помочь в решении вопросов, возникающих между Западом и Ираном.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.