ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лавров раскрыл лукавого Обаму

5 августа 2015, среда, 15:01 – СОЧИ-24

На внешнеполитической арене Россия выступает за честный и взаимовыгодный диалог со всеми участниками, однако некоторые из них предпочитают больше хитрить и скрывать часть правды ради достижения своих целей. В частности, Вашингтон продолжает всеми правдами и неправдами размещать на территории Европы ракетные системы.

Даже главе Белого дома пришлось слукавить, говоря о продвижении американских ракет к российским границам. "Президент Обама ранее сказал, что, если иранский ядерный вопрос будет решен, необходимость создания системы ПРО в Европе отпадет. Похоже, он говорил неправду", – цитирует РИА Новости министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

"Тот факт, что США некоторое время назад вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, стало дестабилизирующим фактором глобального значения, поскольку провоцирует наращивание вооружения и возвращает нас к логике взаимного гарантированного уничтожения", – отметил глава российского внешнеполитического ведомства. "Выход США из этого договора несет в себе соблазн возвращения подобной логики, что было бы крайне нежелательно", – добавил он.

"Россия не желает гонки вооружений и не станет в нее вступать. Мы имеем достаточно технологических средств, чтобы дать не слишком дорогостоящий ответ на эти попытки создать систему противоракетной обороны, особенно после того, как был решен вопрос об иранской ядерной программе", – рассказал Сергей Лавров.

Шаги США по размещению системы противоракетной обороны являются одной из главных проблем российско-американских отношений. Представители Соединенных Штатов не раз заявляли, что ПРО не направлена против России, однако фиксировать на бумаге это положение почему-то не спешат.

Рассказал Сергей Лавров и о присутствии России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Россия является самой большой страной в Азии, если взять территорию от Урала. Мы имеем легитимные интересы на всем протяжении границы нашей большой страны. И мы являемся одним из крупнейших игроков в АТР. И, естественно, у нас здесь есть свои интересы", – отметил министр.

Речь идет в первую очередь именно о внутренних интересах, связанных с развитием азиатской части России. Однако принять участие в программах могут и другие страны региона. "Наряду с реализацией собственных программ по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока мы пытаемся привлекать все существующие в АТР структуры по взаимодействию, включая АТЭС, восточноазиатские саммиты", – рассказал Сергей Лавров.

В связи с этим любые попытки дестабилизации в регионе наталкиваются на противодействие Москвы. "Мы очень серьезно озабочены наращиванием военного присутствия в регионе, продолжающимся усилением военных блоков", – заметил Лавров. "Количество совершенных Россией военных учений на ее восточных границах, в том числе совместно с Китаем или другими странами, – лишь малая часть того числа учений, которые провели наши американские соседи совместно с Японией, Южной Кореей и другими странами в этом районе", – заметил он.

При этом целью российско-китайских маневров является как раз поддержка порядка в регионе – борьба с пиратством и контрабандой. "То есть это касается пиратства, вопросов нераспространения. Это те же самые задачи, которые мы решали вместе с НАТО, Китаем, Европейским союзом в Аденском и Гвинейском заливах в рамках антипиратской коалиции. Это не что-то уникальное", – подчеркнул глава МИДа.

Некоторые эксперты предположили, что совместные маневры Москвы и Пекина означают, что Россия поддерживает территориальные претензии Китая в Южно-Китайском море. Подобные взгляды не соответствуют действительности, рассказал Сергей Лавров. "Этим политическим аналитикам следовало бы лучше знать российскую позицию, которая не является секретом и уже звучала публично", – отметил он.

Лавров напомнил, что Россия выступает за то, "чтобы любые споры в Южно-Китайском, Восточно-Китайском или любых других морях решались в рамках международного права, в том числе на основе конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, деклараций, подписанных Китаем и АСЕАН". При этом страны не должны вмешивать в конфликт других участников.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.