ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лаврову жаль завравшийся Запад

24 августа 2015, понедельник, 14:15 – СОЧИ-24

Руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прибыл на молодежный образовательный форум "Территория смыслов" на Клязьме. На мероприятии глава МИДа выступил с речью, затронув животрепещущие экономические и политические темы.

Лавров коснулся вопроса санкций, подчеркнув, что ждать скорого снятия ограничений в отношении России не стоит. "Мы сейчас работаем исходя из того, что этот период будет долгим, и так оно и будет", – цитирует министра РИА Новости. Он добавил, что это происходит во многом из-за того, что западные партнеры склонны весьма интересно интерпретировать договоренности.

В качестве примера Лавров привел американскую поправку Джексона – Вэника, которая вводилась, чтобы заставить СССР не препятствовать выезду евреев из страны, но не была снята даже после того, как развалился Советский Союз. "Если бы не вступление России в ВТО, ее бы так и не отменили", – уверен министр.

По его словам, то же самое происходит в отношении кризиса на Украине и связанных с ним антироссийских санкций. Некоторые американские политики утверждают, что как только минские соглашения, как их понимают на Западе, будут выполнены, санкции тут же исчезнут, напомнил глава МИДа. "Я смотрю на них сочувственно: либо они врут мне в лицо, либо ничего не понимают в политике собственного руководства", – заявил Лавров.

Он предрек окончание эпохи доминирования Запада. "Сегодня сфера внешнеполитических интересов, как, собственно, и сфера многих из вас, непосредственно связана с борьбой идей. Борьба идей заключается, в том числе в выборе или навязывании выбора в том, что касается модели развития, ценностей. Мы наблюдаем конец очень длинной эпохи, завершения длинной эпохи доминирования исторического Запада, доминирования экономического, финансового, политического", – цитирует министра РИА Новости.

Руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что формируются новые ценности. "Это продолжалось сотни лет, не одно столетие, и сейчас эта эпоха вступает в объективные противоречия с тем, что реально формируются новые центры силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И объективно формируется полицентричное устройство, хотя это будет достаточно длительным процессом", – подчеркнул Лавров.

Министр заметил, что Запад пытается сохранить превосходство за счет санкций и военной силы. "Мы наблюдаем попытки сохранить доминирование уже искусственным путем, в том числе за счет давления на другие страны, за счет использования санкций и за счет даже использования вооруженной силы в нарушение международного права, в нарушение Устава ООН. Это добавляет хаос в международных отношениях", – сказал Лавров. Глава министерства добавил, что Россия получает от США сигналы о возобновлении отношений, пояснив, что Москва не против предложения Америки о взаимодействии.

Лавров упомянул и о политике России. Он заявил, что самым популярным в мире лидером является Владимир Путин. "Это опирается на годами проводящиеся опросы общественного мнения. Это можно видеть, когда общаешься с зарубежной аудиторией. Главная причина заключается в том, что уважение вызывает независимая политика", – пояснил министр.

Форум "Территория смыслов" на Клязьме начал работу 13 июля, он продлится по 28 августа. Программа состоит из шести тематических смен, которые объединят почти шесть тысяч докторов и кандидатов наук, аспирантов, магистров и специалистов в возрасте от 18 до 30 лет. Лекторами, экспертами и почетными гостями стали представители российской науки, органов власти, крупных исследовательских фондов, а также видные политические и общественные деятели.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.