ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ледоколы выводят из плена последнее судно

12 января 2011, среда, 11:30 – СОЧИ-24

Ледоколы выводят из плена последнее судно
Ледоколы выводят из плена последнее судно
Ледоколам "Красин" и "Адмирал Макаров" не удалось с первого раза отбуксировать застрявшую в водах Охотского моря плавбазу "Содружество", заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний. Однако спасатели не теряют надежды вывести последнего "пленника льда", застрявшего в конце декабря прошлого года в Охотском море, в течение ближайших 12 часов.

"По ситуации на 09:00 операция по спасению в Охотском море затягивается", - цитирует Андрея Крайнего ИТАР-ТАСС. По его словам, ледоколы сначала взяли плавбаз на жесткую сцепку по морскому - "за усы", "но через полторы мили оборвались тросы".

Глава Росрыболовства сообщил, что новая попытка начать буксировку "Содружества" должна пройти более успешно. После этого планируется, что спасательные суда дойдут вместе с кораблем до места, где был оставлен рефрижератор "Берег надежды". Каравану предстоит пробиваться к чистой воде совместно. "Там их ожидают ледокол "Магадан" и танкер "Виктория", который должен передать ледоколам топливо.

В свою очередь, как сообщил капитан участвующего в операции ледокола "Адмирал Макаров" Геннадий Анохин, "может быть, за 12 часов выведем "Содружество". Пока прогноз погоды оптимистичный, ветер стих до 10-12 метров в секунду. С точки зрения безопасности у экипажей проблем никаких нет. "Люди чувствуют себя нормально. Запасов топлива на ледоколах достаточно - 900 тонн, это порядка шести дней работы, мы считаем, что этого достаточно до завершения операции", - сказал собеседник РИА Новости.

В то время как ледоколы спасают последнего ледового пленника, освобожденное судно "Профессор Кизеветтер" уже вернулось в Приморье. "За всю историю ТИНРО это первый случай попадания судна в ледяную ловушку. Экспедиции проводились и в более холодных водах в арктических и антарктических морях, однако обострившиеся климатические условия позволяют назвать ситуацию форс-мажорной. Для выяснения деталей будет работать специальная комиссия", - сказал пресс-секретарь Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр), которому принадлежит судно, Константин Осипов.

Научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" работало в Охотском море на сельдевой путине. На борту были 48 членов экипажа, в том числе научная группа, собирающая биостатистические данные. "В декабре площадь распространения ледяного покрытия в северо-западной части Охотского мор не превышала среднемноголетнего значения, - отметил представитель ТИНРО-центра. - Но Сахалинский залив был закрыт десятибалльным по плотности припаем. Северная половина Сахалинского залива была покрыта подвижными льдами от четырех-шести до семи-восьми баллов. В последние дни декабря из-за штормовых северных и северо-восточных ветровых ледовый покров уплотнился до девяти-десяти баллов".

Как писали Дни.Ру, 31 декабря помощь запросили попавшие в ледовый плен в Охотском море плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы". "Адмирал Макаров" вывел изо льдов суда "Мыс Елизаветы" и "Профессор Кизеветтер" и в субботу взял под проводку рефрижератор "Берег Надежды", но не смог самостоятельно вывести его из ледяной блокады. В понедельник к застрявшему во льдах рефрижератору подошел ледокол "Красин". По данным Росрыболовства, разведка с воздуха показала, что канал, пробитый ледоколами, не зарастает, поэтому принято решение оставить "Берег Надежды" и вернуться за плавбазой "Содружество".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.