ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Леонтьев: США участвовали в войне 08.08.08

7 августа 2009, пятница, 13:06 – СОЧИ-24

Леонтьев: США участвовали в войне 08.08.08
Леонтьев: США участвовали в войне 08.08.08
Во время событий 8 августа 2008 года в Южной Осетии Соединенные штаты Америки приняли непосредственное участие в вооруженном конфликте на Кавказе, считает известный российский политолог Евгений Леонтьев. Итогом пятидневной войны стало: де-факто признание миром протектората России над Южной Осетией и Абхазией, а Россия тем самым признала протекторат США над Грузией.

Неоспоримым фактом является то, что и в Южной Осетии, и в Абхазии был межнациональный конфликт с Грузией, заявил он в интервью интернет-телеканалу Russia.Ru. Россия же стала гарантом неразрешения конфликтных ситуаций в республиках насильственным путем - "путем по сути геноцида того или иного народа". "Мы предупреждали Грузию неоднократно, что не сможем допустить насильственного решения вопроса. Мы не хотим в это ввязываться. Предупреждали мы не только Грузию. Предупреждали и США, которые являются, по сути, хозяевами Грузии – поскольку решения относительно политики Грузии принимаются в Вашингтоне", - заявил политолог.

По его мнению, всю грузинскую армию вооружали и обучали под американским руководством. Операцию разрабатывали израильские офицеры и генералы, а сама подготовка к вторжению на соседнюю территорию продолжалась значительное время. "Грузинская армия пользовалась всем комплексом разведывательных данных, спутников, в том числе и наведения, но у Грузии нет спутниковой системы. На самом деле американцы были непосредственными участниками этого конфликта, его организаторами и руководителями, и воевали мы с американцами, а не с грузинами", - уверен Леонтьев.

Такая ситуация, по мнению политолога, оказалась весьма полезной с точки зрения российско-грузинских отношений, та как де-юро Россия с грузинами не воевала. "Это было реализовано практически идеально, насколько это возможно на государственном уровне, уровне политики и на общественном уровне. Никакого проявления грузинский антинастроений не произошло даже тогда, когда реально пролилась кровь", - констатирует он.

Говоря о конкретных геополитических последствиях, которые имели место после августовских событий, можно с уверенность заявить о том, что "Россия добилась в итоге признания де-факто миром – читай Соединенными Штатами – нашего протектората над Абхазией и Осетией". "Собственно, он и раньше признавался, пусть и с оговорками, попытками изменить status quo, и сейчас эти оговорки есть, но они стали меньше. Но в ответ мы практически, и это видно по нашей политике, признали Соединенные Штаты протекторатом Грузии", - заявляет Леонтьев.

Россия в сложившейся ситуации выполнила взятые на себя обязательства по защите своего народа. Уж так исторически сложилось, что Россия традиционно помогала народам Кавказа, в первую очередь народам Грузии и Армении. "Мы появились там, для того чтобы спасти эти народы от физического истребления. Вопрос не стоит так – контролирует ли Россия Закавказье, или его контролируют грузины, армяне, азербайджанцы или другие проживающие там люди, а вопрос в том, контролируют ли их Россия или Вашингтон. Либо мы, либо они", - говорит политолог.

В глобальном смысле, по его мнению, ни проблему Грузии, ни проблему Кавказа, ни проблему Южной Осетии и Абхазии этот конфликт не разрешил. Более того, сейчас сохраняется реальная физическая угроза возобновления конфликта. "Правда в настоящее время Грузия не заинтересована в краткосрочном плане возобновления конфликта, если только Саакашвили окончательно сойдет с ума на почве постоянно идущего в США кастинга на его замену. Ведь действовать вопреки воле Вашингтона он не может, потому что пока для Америки эта выходка неактуальна. Но даже это военной безопасности не создает. Грузинская армия не просто восстановила – она усилила свой потенциал после августовского поражения. С этой точки зрения ситуация вызывает опасение", - уверяет Леонтьев.

Что касается Грузии, то, по его словам, она из всех постсоветских государств оказалось страной, пораженной болезнью несостоятельности своей национальной элиты. "Грузия всегда была очень рафинированная, очень европеизированная, очень балованная – ее сильно баловали до советской власти, страшно баловали при советской власти, особенно последние годы. Эта элита самоотравленная, она оказалась совершенно несостоятельна. Отсюда выбор сначала такого человека, как Гамсахурдиа. У него масса недостатков, но он бы не пошел на то, на что пошел Саакашвили. Это было настолько вопреки интересам Грузии, что даже оппозиция, принадлежащая к тому же самому американскому клану, выступила против него. Подобную авантюру мог придумать только человек, которому плевать на Грузию", - заключил политолог.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.