ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Летчики воссоздали авиакатастрофу Як-42

11 октября 2011, вторник, 10:37 – СОЧИ-24

Летчики воссоздали авиакатастрофу Як-42
Летчики воссоздали авиакатастрофу Як-42
Межгосударственный авиационный комитет провел первый полет с целью воссоздания катастрофы Як-42 под Ярославлем. Летчики взлетели и повторили действия экипажа в ходе аварийного рейса. Следующий запланированный полет гораздо опаснее, потому что во время разгона один из пилотов будет давить на тормоз, как, предположительно, это делал один из членов экипажа разбившегося лайнера.

Места пассажиров в самолете во время эксперимента заняли мешки с песком. Испытатели подняли в небо Як-42, аналогичный тому, который разбился 7 сентября на аэродроме Тутошна под Ярославлем. Перед полетом пилоты запомнили все параметры, которые им нужно было выставить, чтобы создать те условия, в которых находился аварийный лайнер. Все было проделано точно так же, как в день трагедии, за исключением одного.

"Целью полета было воспроизведение фактических действий экипажа в аварийном полете, но без воздействия на самолет дополнительной тормозящей силы. После посадки самолета специалисты приступили к первоначальной обработке зафиксированных данных средств объективного контроля для сравнения испытательного и аварийного полетов", – говорится в сообщении на сайте Межгосударственного авиационного комитета. Взлет был выполнен успешно – таким образом, предположения специалистов МАК о воздействии на самолет дополнительной силы подтвердилось.

Вторая часть эксперимента будет намного сложнее и опаснее. Летчикам предстоит создать потенциальную аварийную ситуацию. Один из них будет разгонять Як-42 и поднимать руль высоты, а второму предстоит давить на педаль тормоза. Когда произойдет отрыв переднего шасси от взлетной полосы, пилотам нужно будет начать совместное экстренное торможение. При этом они должны будут действовать абсолютно слаженно и не упустить момент. Если торможение начнется слишком рано – эксперимент не будет засчитан, если же слишком поздно – произойдет еще одна катастрофа.

Такой сценарий эксперимента объясняется тем, что, по предположению специалистов, пилот разбившегося самолета мог держать ногу на педали тормоза, возможно, приняв ее за опору для ступни, расположенную рядом. Торможение длилось от середины ВПП до самого момента взлета.

Для того чтобы все же взлететь этой ситуации, пилот (возможно, это был командир) переложил руль высоты на кабрирование и слишком сильно потянул штурвал, сообщает РБК. Самолет оторвался от земли уже после того, как машина выехала на 500 метров за пределы полосы. В воздухе тормозящее действие колес исчезло, и из-за перетянутого руля высоты Як-42 резко рванул вверх и свалился в штопор. Уже падая вниз, лайнер пробил корпусом мачту радиомаяка.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.