ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Летняя печаль "Городка чекистов"

27 августа 2014, среда, 11:28 – СОЧИ-24

Летняя печаль "Городка чекистов"
Летняя печаль "Городка чекистов"
Дни.Ру продолжают рассказывать об участниках рок-фестиваля V-Rox. Сегодня мы представляем вам екатеринбургскую группу "Городок чекистов", занявшую третье место по итогам "Народного голосования".

Организаторы V-Rox: ""Городок чекистов" играют хитовый, лаконичный и цепкий пост-панк на русском языке про механистичность и выхолощенность российской провинциальной жизни. Краткие, но емкие клавишные мелодии, сухой, почти машинный бит, лаконичные подергивания гитарных струн – все песни устроены намеренно одинаково, и у каждой есть свой крючок, который цепляет намертво. 
В этой музыке есть странное сочетание безусловного подпольного грува и абсолютного безволия, и, возможно, именно поэтому она может произвести довольно сокрушительное впечатление".

Летняя печалька "Городка чекистов"
Вокалист группы Вячеслав Солдатов рассказал Дням.Ру о мрачноватой уральской энергии леса, нерве города-завода и новом музыкальном стиле – "летней печальке".

Как появилось название вашей группы?
Название нашей группы родилось в тусовчном угаре. Мы искали хлесткое и крутое название. Кроме того, "Городок чекистов" – это конструктивистский квартал в центре Екатеринбурга, где мы любили и любим бывать.

Как бы вы определили ваш стиль?
Стиль наш любят называть и пост-панком, и минимал-вейвом, и синти-попом. Наверное, в этом есть свой смысл, но мы особо не ратуем за точность определений. Когда мы начинали играть в 2009, сразу получилось сочинять в эдаком пост-панковском духе. И это довольно органично влилось в волну молодых групп, играющих подобную музыку. На данный момент мы бы сказали, что наш стиль это "летняя печалька".


Какие группы и писатели повлияли на ваш музыкальный стиль и тематику сильнее всего?
В первую очередь, на нас повлиял Mr.Credo, затем множество зарубежных групп разной направленности, даже не можем вспомнить всех названий. Но Mr.Credo это, конечно, глыба. Альбом "Техномафия" – это одна из лучших пластинок уральской постсоветской музыки, куда уж там так называемому року. Включишь – и ноги сами в пляс идут. А из писателей любим Довлатова, Керуака, Бротигана.
Как вы думаете, такое направление, как "уральский рок", оно еще сохранилось?
Конечно, сохранилось, но мы к этому не причастны.

Многие музыканты добиваются успеха, только переехав из регионов в Москву или Петербург. У вас не было мыслей перебраться в столицу?
Может, и переберемся, когда станем супер-матерыми. А пока и в Екатеринбурге довольно сносно. Хотя, это как сказать, конечно.
С другой стороны, подмечено же, что наиболее проникновенное творчество рождается как раз в не очень благополучных местах и ситуациях. Наверное, мрачноватая уральская энергия леса нас подпитывает. Мы очень любим Свердловск – город нашего детства, хоть и совсем-совсем мало успели застать его. А там как раз было и серо, и чувствовался нерв города-завода.

Как проходил отбор на VRox, как вы попали на фестиваль? Кто вас заметил и предложил выступить?
Мы еще прошлом году узнали про фестиваль и хотели поехать, но по некоторым причинам этого не произошло. В этом году заявились на фестиваль в настроении "А вдруг получится?" и вошли некий топ-50 групп со всей страны, из которых методом "народного" голосования выбирали трех победителей.
В целом, это, конечно, была лотерея. И поначалу особенно серьезно к этому не относились. Но уже под конец стали раздумывать и удивляться происходящему. Стать участниками фестиваля такого уровня – новый и интересный для нас опыт. До сих пор даже не верится, что отправимся за тысячи километров.
Вы сталкивались с цензурой в своем творчестве?
Была очень смешная история с заявкой на фестиваль "Белые ночи в Перми – 2014". На прошлый фестиваль мы ездили и хорошо выступили. Публика также неплохо приняла. А в этом году так получилось, что вдруг в нашем названии организаторы и администрация усмотрели "политические риски". Теперь мы опасная и не политкорректная группа, как Run DMC.

В России сложилась независимая индепендент-сцена, или нет?
Сложно говорить об этом, поскольку в сравнении с Западом все очень странно выглядит. Мы смотрим на наших друзей-музыкантов, на свои усилия и творчество – и приходим к выводу, что если ты хочешь что-то "замутить", то все самому нужно делать. Видимо, в этом и состоит "независимость".

Как вы относитесь к скачиванию музыки из интернета?
Положительно. Если хочешь помочь артисту, купи диск, футболку, сходи на концерт.

Вы можете назвать топ-5 самых важных альбомов для российской музыки за последние 10 лет?
"И друг мой грузовик" – альбом "Живот", Tequilajazzz – "Выше осени" (пускай и вышел в 2002 году), СБПЧ – "Самое большое простое число".

Какие советы вы дали бы начинающим музыкантам? Что можно делать, а чего делать не стоит?
Записывать хиты надо и угорать по энергии леса. И никак иначе!

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.