ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Летучие мыши заболели "мышиным гриппом"

1 марта 2012, четверг, 20:28 – СОЧИ-24

Летучие мыши заболели "мышиным гриппом"
Летучие мыши заболели "мышиным гриппом"
Ученые обнаружили еще одного переносчика вируса гриппа, подобного птичьему и свиному. Распространителем гриппа типа А являются летучие мыши. Новый вирус потенциально может стать опасным для человека.

К такому выводу пришли авторы статьи опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Рубен Донис из Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и его коллеги в 2009-2010 годах отловили в Гватемале 316 летучих мышей разных видов. У трех из них, желтоплечих листоносов Sturnira lilium, ученые обнаружили вирус гриппа, такого же серотипу А, что и птичий и свиной грипп.

Фрагменты вируса не удалось причислить ни к одному известному патогену. Также исследователи пока не смогли вырастить новый штамм в лаборатории на птичьих яйцах и в культурах человеческих клеток. По этой причине нельзя точно сказать, как быстро распространяется заболевание и насколько оно смертельно.

Тем не менее лабораторные исследования показали, что, несмотря на необычность, вирус "мышиного" гриппа вполне может оказаться "совместим" с вирусами гриппа, представляющими опасность для человека. Это может привести к повышению заразности и смертельности нового штамма.

Желтоплечие листоносы не кусают людей, однако они поедают фрукты. Через них они могут передать вирус человеку. Специалисты CDC планируют взять образцы крови у большего количества рукокрылых и попробовать еще раз вырастить вирус и заразить других летучих мышей. Это позволит выяснить, может ли вирус передаваться другим животным.

Один из авторов работы Рубен Донис отмечает, что умалять опасность вируса не стоит. Гепатит С также был обнаружен при помощи расшифровки генов. Вырастить вирус в лаборатории сложно, но о его негативном воздействии на организм человека сейчас осведомлены все медики, пишут "Вести.Ru".

Авторы статьи подчеркивают, что пока неясно, насколько часто найденная ими разновидность гриппа встречается у летучих мышей в природе. Кроме того, больные мыши были найдены в разных местах и в разные годы. Это означает, что, скорее всего, заражение не было случайным и не подхвачено от какого-то другого вида.

"Очевидно, что обнаружение вируса серотипа А у летучих мышей расширяет круг возможных резервуаров заболевания и ставит новые вопросы. Как вирусы гриппа распространяются в популяциях летучих мышей? Какие последствия для сельского хозяйства и здравоохранения имеет появление такого резервуара вируса? Есть ли другие, пока неизвестные нам виды животных, которые могут быть источниками вируса?" – передает РИА Новости слова исследователей. Интересно, что пять лет назад российские ученые заявляли об обнаружении вируса у летучих мышей, однако их выводы так и не нашли подтверждения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.