ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Левона Айрапетяна оставили в СИЗО

13 сентября 2014, суббота, 15:00 – СОЧИ-24

Левона Айрапетяна оставили в СИЗО
Левона Айрапетяна оставили в СИЗО
Басманный суд Москвы оставил 12 сентября Левона Айрапетяна в СИЗО "Матросская тишина" на три месяца.

Напомним, Айрапетян был арестован в столичном аэропорту Домодедово в середине июля. Спустя несколько дней он был помещен в СИЗО "Матросская тишина" на 2 месяца, несмотря на то, что у 65-летнего бизнесмена – целый букет заболеваний, входящих в утвержденный правительством РФ "Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей".

Пару недель назад защита попыталась достучаться до правосудия, обратившись в Мосгорсуд с апелляцией. Но и там не нашли достаточных оснований, чтобы выпустить Айрапетяна под домашний арест. Хотя в зале суда у него случился сердечный приступ, а поручились за него такие известные в России люди, как Александр Ширвиндт и Марк Захаров. Двух месяцев, проведенных бизнесменом в СИЗО, следствию не хватило, чтобы разобраться в деле. И они попросили еще три.

Как пишет "Собеседник", начало заседания, как водится, запоздало на час. В зале бизнесмена отправили в клетку, которую тут же окружили 5 судебных приставов. Еще трое находились в зале. Некоторые были в бронежилетах. У дверей разместился и кинолог с огромным ротвейлером... Словно готовились к тому, что Левона начнут отбивать прямо в зале суда.

Минут через 20 судья Карпов ушел сам с собой совещаться – стоит ли принимать ходатайство Айрапетяна об отводе следователя Весельева. Зрителей попросили очистить зал, а Левону Айрапетяну в перерыв сделали укол. И лишь после этого он несколько ожил. Судья вполне ожидаемо вернулся с решением: ходатайство об отводе следователя Весельева отклонить.

Ожидаемо – потому что еще на прошлом заседании этот вопрос вставал. Были представлены и некоторые доказательства не слишком кристального поведения Весельева. Обвинение, пишет издание, вообще ведет себя крайне немногословно.

Так, Весельев попросил продлить срок содержания Айрапетяна под стражей на 3 месяца, обосновав это тем, что, мол, "может скрыться" и "уничтожить доказательства". Защита попыталась выяснить: какие доказательства? Ведь если они есть у следствия, их нельзя уничтожить, а если их нет, то о чем идет речь? Но ответа не получила.

Но самое главное – к двум прежним (хищение и отмывание) обвинениям – теперь, буквально на днях, у Левона прибавилось еще одно: мошенничество.

Вообще, если не знать подробностей, а лишь читать сухие документы ходатайств и обращений обвинителей, возникнет впечатление, что перед нами не старый больной человек и известный меценат, а изрядный злодей и прожженный мошенник.

В обвинительных документах, к примеру, красочно расписано, что он якобы участвовал в хищении акций "Башнефти". Хотя само же следствие признает, что на самом деле это сын экс-президента Башкирии Урал Рахимов лишил государство федеральной собственности и нанес ущерб бюджету в 118 млн $. Только вот ни допросить Рахимова-младшего, ни посадить его в СИЗО не получается – он в Австрии.

Еще Левона обвиняют в том, что он занимался отмыванием. Так трактуют посредничество Айрапетяна в продаже акций "Башнефти" – уже собранных к тому времени в руках Урала Рахимова – АФК "Системе" Владимира Евтушенкова. А ведь посредничество по закону не преследуется...

А теперь вот еще и мошенничество прибавилось. Мошенничество заключалось в том, что мать сенатора Изместьева (пожизненно осужденного за тяжкие преступления) вдруг рассказала следствию: несколько лет назад она приходила к Левону в офис просить похлопотать за сына и принесла ему 700 тыс $. Он ее обманул, выманив деньги и пообещав обратиться к высоким покровителям.

Надо сказать, что и арестован-то был Айрапетян после того, как отбывающий пожизненное наказание экс-сенатор Изместьев вдруг вспомнил, что Левон Айрапетян нашел для Урала Рахимова покупателя на "Башнефть". Простого арифметического сравнения дат было бы достаточно, чтобы этому не поверить: Изместьев осужден в 2007-м, продажа акций состоялась в 2009-м.

Стоило лишь просмотреть записи с камер наблюдения в офисе Айрапетяна, чтобы выяснить – не было в руках у матери Изместьева двух тяжелых сумок (а именно столько "весят" наличные 700 тысяч $). Потом, она же путается в показаниях – то отдала деньги адвокату сына Антонову, то сын вообще запретил ей идти к Левону...

"Зачем же она к нему пошла, – удивляется защитник. – И потом, следователю Весельеву надо бы определиться. То он просит продлить срок содержания в СИЗО потому что у Айрапетяна есть высокие связи и он может давить на следствие. То он обвиняет его в мошенничестве, уверяя, что он ввел женщину в заблуждение на предмет наличия у него связей в верхах.

Но самое главное разбирательство, конечно же, шло по поводу: позволяет ли Айрапетяну здоровье находиться в СИЗО. Весельев передал судье бумагу от главврача больницы СИЗО "Матросская тишина" Самсона Мадояна, где тот признает: Айрапетян здоров, может находиться в больнице СИЗО, не нужно ему медицинское обследование. И другую бумагу – о том, что сделали Айрапетяну пару анализов и выяснили – онкологии нет.

"Впервые вижу, чтобы следователь не настаивал на выполнении собственного поручения, – сказал Амбарцумов судье. – Прошло два месяца, как Весельев выписал постановление – провести медицинское обследование Айрапетяна, в порядке, установленном правительством РФ и разработанном для "Перечня тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей". Два месяца его предписание не выполняется. В то же время в деле есть медицинские документы (выписки из медкарт, данные об операциях, заключения ведущих клиник России и мира), свидетельствующие о тяжелом и хроническом состоянии здоровья Айрапетяна, о том, что пребывание его в СИЗО равнозначно смертному приговору. И вот тюремный врач вместо того, чтобы выполнять предписание следователя, пишет обоснованный отказ! Как это может быть? Этот Мадоян что, специалист в области сердечных заболеваний, онкологии или сахарного диабета? Такие вещи правительство поручает решать комиссии врачей, но никак не одному тюремному врачу. А следователь все это принимает безоговорочно. Это лишь доказывает заказной характер дела".

На двух последних заседаниях суда Левон Айрапетян говорил: следователь Весельев требует от него подписать одну бумагу и это – цена его свободы.

Судьи его не услышали. Как и СКР. А ведь это повод отстранить следователя и начать служебное расследование.

Фемида, отмечает "Собеседник", в данном случае глуха – а ведь она, кажется, издавна страдала другим недугом (слепотой). Поневоле возникают сомнения в ее беспристрастности и в том, что дело Айрапетяна – не банальное мошенничество с отмыванием, а действительно эпизод в рейдерском захвате "Башнефти".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.