ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лидер Эквадора хочет равняться на Путина

29 октября 2013, вторник, 21:29 – СОЧИ-24

Лидер Эквадора хочет равняться на Путина
Лидер Эквадора хочет равняться на Путина
Президент Эквадора Рафаэль Корреа, находящийся с официальным визитом в России, назвал встречу с российским президентом Владимиром Путиным продуктивной. Латиноамериканский лидер признался, что хочет равняться на своего российского коллегу.

"У нас была важная встреча в Москве с президентом России, состоялось также заседание с нашими командами в расширенном составе, – цитирует Корреа ИТАР-ТАСС. – Президент Путин очень эффективен, очень исполнителен, и я тоже стараюсь быть таким же, хотя, может быть, и не в таком масштабе".

По его словам, речь шла о таких стратегических проектах, как инвестиции в добычу нефти и газа, строительство электростанций, гидроэлектростанций, разработка месторождений нефти и газа и так далее. Дипломатические отношения между Россией и Эквадором были установлены в 1945 году.

Президент Эквадора также сообщил, что на встрече с Путиным не обсуждались вопросы, связанные с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. "Мы вообще ничего об этом не говорили, – сказал он. – Я даже не вспоминал об этом, пока не был задан вопрос от журналистов".

После этого Корреа вновь подтвердил возможность для экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена получить политическое убежище в Эквадоре. "Если в какой-то момент господин Сноуден окажется на территории страны Эквадор или придет в нашу дипломатическую миссию в какой-то стране и попросит политическое убежище, мы примем это заявление, рассмотрит все аспекты юридические, правовые и так далее, и вынесем свое решение", – цитирует его РИА Новости. Корреа подчеркнул, что "международное право и Конституция Эквадора предоставляет право нашему правительству предоставлять политическое убежище тому, кому они посчитают нужным".

Он также коснулся судьбы и основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который укрывается более года в эквадорском посольстве в Лондоне. По словам латиноамериканского лидера, пока Эквадор все еще не получил письменное уведомление об отказе Великобритании от создания совместной комиссии для разрешения ситуации вокруг австралийца. "Мы получили только на словах отказ, но письменное уведомление не получали", – сказал он.

Корреа добавил, что обращение в международный суд ООН по "делу Ассанжа" является одним из вариантов выхода из сложившейся с ним ситуации. "Эквадор сделал все, что необходимо было сделать, он предоставил политическое убежище Ассанжу, сделал все необходимые процедуры, но на данный момент судьба Ассанжа зависит целиком от Европы, а конкретно говоря, от Швеции и Великобритании", – отметил президент.

Ассанж находится в лондонском посольстве Эквадора с июня 2012 года. В августе того же года Эквадор принял решение предоставить ему убежище, однако покинуть посольство Ассанж не может. Власти Великобритании заявляют о намерении "выполнить обязательства" перед Швецией, где он подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Сам Ассанж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке. Основатель скандально известного проекта неоднократно высказывал опасения, что как только он окажется в Швеции, его выдачи потребуют США, где его может ожидать смертная казнь.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.