ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лидером Ирана стал ядерный переговорщик

16 июня 2013, воскресенье, 11:01 – СОЧИ-24

Лидером Ирана стал ядерный переговорщик
Лидером Ирана стал ядерный переговорщик
МВД Ирана объявило окончательные результаты подсчета голосов на выборах президента, которые прошли 14 июня в Исламской Республике. На выборах с большим отрывом от соперников победил Хассан Роухани – представитель реформаторского блока политической элиты Ирана, который в течение 16 лет возглавлял Высший совет национальной безопасности страны, а также вел переговоры с "шестеркой" по ядерной программе.

"По результатам окончательных подсчетов Хассан Роухани набрал 18 миллионов 613 тысяч 329 голосов и является новоизбранным президентом страны", – сказал глава МВД Мохаммад-Наджар. Из 75 миллионов жителей Ирана в голосовании могли принять участие около 50,5 миллиона. По данным МВД, в президентских выборах приняли участие более 36,5 миллиона граждан, передает РИА Новости.

По мнению иранских экспертов, победе Роухани помогла поддержка двух других представителей реформаторского крыла политиков Ирана. В частности, экс-президентов страны Мохаммада Хатами (1997-2005) и Алиакбара Хашеми-Рафсанджани (1989-1997), популярных среди иранской интеллигенции и молодежи благодаря более мягкому политическому курсу, который они проводили в свое время.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что избирательный процесс проходил в положительном ключе. Аятолла поздравил нового президента с победой, и призвал "всех оказывать помощь избранному президенту и его коллегам в правительстве, так как он президент всего народа".

В свою очередь, действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад в поздравительном письме выразил надежду, что Роухани, которому "иранский народ оказал доверие, сможет оправдать его". Сам же новоизбранный президент заявил, что результатом состоявшихся выборов "стала победа иранского народа".

До церемонии инаугурации новоизбранного президента Ахмадинежад продолжит исполнять свои обязанности. В соответствии с конституцией Али Хаменеи должен утвердить указ о вступлении избранного президента в должность. С этого момента начинается четырехлетний срок Роухани на посту главы исполнительной власти страны.

Вторая часть инаугурационной церемонии – приведение к присяге – пройдет в парламенте, где президент должен произнести клятву перед народными избранниками. В течение двух недель после официального вступления в должность он должен представить для утверждения в парламенте новый состав правительства.

Первостепенная задача, которая стоит перед политиком-реформатором, – восстановить экономику, замедлить темпы инфляции, воспрепятствовать девальвации иранской валюты, борьба с безработицей. Будучи сторонником диалога, Роухани готов на компромиссы с Западом ради отмены экономических санкций, но при соблюдении "национальных интересов Исламской Республики". Новоизбранный президент в качестве основного аргумента в своей риторике также выступает "за этику в политике и конструктивное взаимодействие с миром".

Задачи второго плана – это внутри- и внешнеполитические проблемы. Внутриполитические заключаются в расколе общества, проявившемся при Ахмадинежаде, в особенности, после выборов 2009 года. Раскол затронул все политические течения, обострив до критического уровня разногласия между ними. К задачам внешней политики относится налаживание стабильных отношений со странами Запада, в том числе Европой, и арабскими государствами.

В отдельную группу проблемных вопросов ряд экспертов ставит урегулирование иранской ядерной проблемы, которое тесно связано с первыми тремя задачами. Отчасти, решение этой задачи является "панацеей" для Ирана и его нынешних проблем. Однако эксперты и дипломаты сходятся во мнении, что политика Исламской Республики по ядерному досье не претерпит сильных изменений.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.