ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лимонов похоронил либералов

17 сентября 2010, пятница, 17:48 – СОЧИ-24

Лимонов похоронил либералов
Лимонов похоронил либералов
Очередная попытка несистемной оппозиции объединиться в одну сколько-нибудь заметную организацию вызвала волну скептицизма среди их коллег по протестному лагерю. Союз Касьянова, Немцова, Рыжкова и Милова в первый же день существования подвергся критике со стороны их идейных сторонников. Эдуард Лимонов и вовсе разнес в пух и прах идеи новой коалиции.

Лимонов, еще недавно маршировавший вместе с Немцовым и Касьяновым, уверен, что его коллеги просто "чудят" и ввязываются в заведомо проигрышную историю. Главный нацбол страны пророчит новой коалиции оглушительный провал.
Как уже писали Дни.Ру, 16 сентября Борис Немцов ("Солидарность"), Михаил Касьянов (Российский народно-демократический союз), Владимир Рыжков (Республиканская партия) и Владимир Милов ("Демократический выбор") объявили о создании очередной демократической коалиции.

Другие представители демократического лагеря, не вошедшие в новый союз, отреагировали на эту новость с плохо скрываемым недоверием. Соблюдая необходимый политес, представители правого лагеря поздравили коллег с начинанием. Однако и сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, и лидер "Яблока" Сергей Митрохин, и глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева признались, что не видят никаких политических перспектив у коалиции, получившей название "За Россию без произвола и коррупции".

С такой же оценкой выступил и другой "несогласный" - Эдуард Лимонов. Текст, опубликованный в его блоге, может служить эпитафией для только что рожденного союза. Вспоминая все предыдущие попытки несистемной оппозиции объединиться (к слову, все шесть попыток потерпели фиаско), Лимонов сомневается, что двум равным по известности, амбициям и прошлым заслугам политикам, таким как Касьянов и Каспаров, удастся мирно уживаться в рамках одной организации.

Напротив, такой союз, по мнению Лимонова, "обрекает себя на постоянную угрозу раскола". Главный нацбол страны не забыл еще историю трехлетней давности, когда Гарри Каспаров и Михаил Касьянов, торгуясь, кто из них станет единым кандидатом в президенты на выборах-2008, развалили "Другую Россию".

На этот раз новая коалиция демократов вновь заявляет самоубийственную для "несогласных" цель – выдвинуть единого кандидата на президентских выборах-2012. Наверное, уже не стоит говорить, что мало кто из политологов верит в способность Касьянова, Немцова, Милова и Рыжкова (а возможно и Каспарова, если он решит присоединиться к союзу) умерить личные амбиции и признать лидерство кого-то из своих коллег.

Примечательно другое. Эдуард Лимонов, которого в коалицию не позвали, тоже заявляет свои претензии на звание "единого кандидата". Нацбол предупреждает – в России либеральные идеи крайне не популярны, а сами либералы слишком далеки от народа. Поэтому демократам "пора бы выйти из непроветриваемого чулана в пределах Садового кольца, и понять, что избиратели России в большинстве своем бедные люди, и ни один из возможных сиятельных кандидатов в президенты от либералов бедным избирателям не будет близок", - утверждает Лимонов.

Впрочем, оппозиция еще может сохранить лицо, если сделает ставку на "универсального кандидата с левопатриотическим, протестным прошлым и настоящим". Кто этот кандидат? "Фамилия кандидата конфликта могла бы быть и не Лимонов (Савенко), да вот так случилось, что к этим выборам других приемлемых для всего народа кандидатов природа не приготовила", - заявляет Лимонов, тем самым напоминая нам, что сезон осеннего обострения мании величия уже начался.

Безудержный вождизм, тщеславие и неумение трезво оценить свои силы – отличительная черта современной несистемной оппозиции. Они обречены на провал не из-за происков Кремля, а по совершенно банальной причине – их собственной профнепригодности как полноценных, разумных и адекватных политических лидеров. Поэтому можно держать пари: коалиция "За Россию без произвола и коррупции" не дотянет до президентских выборов просто потому, что ее лидеры перегрызутся по дороге к Центральной избирательной комиссии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.