ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Литва предъявила ультиматум "Газпрому"

3 марта 2011, четверг, 17:34 – СОЧИ-24

Литва предъявила ультиматум "Газпрому"
Литва предъявила ультиматум "Газпрому"
Российская компания "Газпром" должна в течение двух месяцев установить "справедливую" цену на поставляемый в Литву газ, иначе Вильнюс обратится в стокгольмский арбитраж.

"Мы выслали "Газпрому" уведомление о допускаемых нарушениях по соглашению о приватизации предприятия Lietuvos Dujos, результатом чего является несправедливая цена поставляемого литовским потребителям "Газпромом" сырья", – объявил министр энергетики балтийской республики Арвидас Секмокас. По информации местных экономистов, страна платит за российский газ больше, чем Латвия, Эстония и многие другие европейские государства, передает ИТАР-ТАСС. По уточненным данным, "голубое топливо" обходится Вильнюсу на 15% дороже, чем соседям.

Отметим, что транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы занимается компания Lietuvos Dujos. Несколько лет назад "Газпром" принял участие в приватизации предприятия, приобретя свыше 37% его акций. Другие крупные пакеты ценных бумаг достались немецкому концерну E.ON Ruhrgas и Литовскому фонду государственного имущества. Небольшое количество акций также приобрели физические лица и мелкие компании.

Секмокас указал, что в рамках договора о приватизации "Газпром" взял на себя обязательства устанавливать для литовских потребителей справедливую цену на газ, не подверженную влиянию политических факторов. Министр пригрозил, что Вильнюс аннулирует соглашение, если российская компания не пойдет навстречу.

"Мы предлагаем "Газпрому" начать переговоры об исправлении нарушений, то есть по поводу справедливой цены на газ, поставляемый литовским потребителям. Предлагаем провести эти переговоры в Брюсселе. И также предлагаем "Газпрому" обнародовать договор о приватизации Lietuvos Dujos, чтобы общество могло абсолютно ясно и объективно оценить все действия и сложившуюся ситуацию", – рассказал литовский чиновник.

Он сообщил, что его ведомство усмотрело в нынешней ситуации нарушение закона о свободной торговле. В связи с этим власти Литвы уже обратились в директорат по конкуренции в Брюсселе и попросили провести соответствующее расследование, передает РИА Новости. Арвидас Секмокас также объявил, что Вильнюс готов подать иск к "Газпрому" в стокгольмский арбитраж.

Российская сторона пока воздержалась от комментариев. Ранее официальный представитель холдинга Сергей Куприянов утверждал, что деятельность компании на рынке Литвы соответствует требованиям законодательства и всем нормам ведения бизнеса, а стоимость газа определяется по взаимно согласованной формуле с привязкой к "нефтяной корзине". При этом "Газпром" выражал готовность проводить любые разбирательства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.