ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ливийский бунт дошел до Парижа

25 февраля 2011, пятница, 16:11 – СОЧИ-24

Ливийский бунт дошел до Парижа
Ливийский бунт дошел до Парижа
Сторонники ливийской оппозиции, которые называют себя "дети революции", захватили посольство Ливии в Париже. Группа из нескольких десятков человек выгнала из здания всех сотрудников дипмиссии и грозит совершить самоубийство, если французские власти попытаются их оттуда вытеснить. Между тем, по данным ООН, в самой Ливии счет убитых и раненых в результате столкновений пошел на тысячи.

"Мы взяли контроль над посольством", – заявила одна из представительниц движения. В настоящее время в посольстве находятся около трех десятков оппозиционеров. "Посольство более нелегитимно, поскольку отказалось оказать поддержку ливийскому народу", – цитирует одного из протестующих ИТАР-ТАСС. - В случае штурма полиции мы устроим коллективный суицид".

Мятежники сняли зеленый флаг Муамара Каддафи и вывесили старый ливийский флаг. Полиция блокировала подходы к зданию, чтобы не позволить передачу продовольствия занявшим посольство демонстрантам, сообщает РИА Новости.

Между тем посол Ливии во Франции Салах Зарен принял сторону недовольных и подал в отставку. "Мы осуждаем репрессии в Ливии. Мы заявляем о нашем единстве с народом и выражаем поддержку народной революции. Мы присоединяемся к революции и покидаем наш официальный пост", – заявил дипломат после встречи с манифестантами.

Отметим, что ранее о своей отставке и несогласии с действиями властей заявили несколько ливийских послов в других странах мира. Кроме того, 25 февраля на сторону оппозиции перешел генрокурор Ливии Абдулрахман аль-Аббар. О том же самом объявляли также другие высокопоставленные чиновники - в частности, министр внутренних дел Ливии Абдель Фаттах Юнис аль-Абиди и министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль.

В четверг стало известно, что двоюродный брат Муамара Каддафи и один из его ближайших помощников Ахмед Каддаф ад-Дам бежал из Ливии в Египет в знак несогласия с жестокостью при подавлении антиправительственных выступлений. Один из иранских телеканалов в пятницу передал, что один из сыновей Каддафи Саиф аль-Ислам присоединился к антиправительственным повстанцам в мятежном городе Бенгази. Каддафи-младший заявил, что он и его семья намерена жить и умереть в Ливии. "План "А" – жить и умереть в Ливии, план "В" – жить и умереть в Ливии, план "С" – жить и умереть в Ливии", – поделился 38-летний аль-Ислам.

Организация Объединенных Наций созвала внеочередную, 15-ю сессию Совета по правам человека, которая посвящена ситуации в Ливии. В ходе заседания верховный комиссар по правам человека (СПЧ) ООН Наванетхем Пиллэй обнародовала данные о числе убитых во время восстания в этой североафриканской стране. "Согласно сообщениям источников, тысячи людей могут быть убиты и ранены", – сказала Пиллэй.

По ее словам, насильственные действия против манифестантов только нарастают. Речь идет о массовых убийствах, незаконных задержаниях, пытках демонстрантов. "Зверская и шокирующая ситуация сегодняшнего дня – это прямой результат полного пренебрежения правами и свободами ливийцев в течение четырех десятилетий правления нынешнего режима", – заявила Пиллэй, отметив, что она поддерживает идею проведения независимого международного расследования преступлений в Ливии, чтобы виновные были привлечены к ответственности.

Как заявляют представители ООН, помимо ужасающего числа убитых и раненых над страной нависла вполне реальная угроза продовольственного кризиса. Дело в том, что поставки продуктов питания в Ливию после начала беспорядков практически прекратились. "Ливия импортирует практически все свое продовольствие, а каналы поставок на грани краха", – сообщила официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Эмилия Казелла. По ее словам, поставки прекратились из-за того, что морские порты заблокированы. Дистрибьюторская сеть практически не работает из-за беспорядков.

В свою очередь, представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг констатировала, что множество людей, которые хотят покинуть Ливию, оказались в ловушке. В настоящее время весь аэропорт столицы страны Триполи переполнен людьми, сотни людей различных национальностей пытаются улететь из Ливии.

Что касается второго по величине города страны, то Бенгази в настоящее время находится под полным контролем протестующих против режима Муамара Каддафи. Мятежники пообещали не допустить срыва сделок по поставкам нефти. "Сделки по поставкам нефти с зарубежными компаниями, которые являются законными и служат на благо ливийского народа, мы поддержим", – заверил один из лидеров восстания.

На фоне сокращения добычи в Ливии и общей нестабильности на Ближнем Востоке, где добывается большая часть потребляемой в мире нефти, рыночные котировки "черного золота" стремительно дорожают. В течение последних нескольких дней о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в Ливии объявили британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil, англо-голландский концерн Shell, австрийская OMV и немецкая Wintershall.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.