ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лондон объяснил проигрыш Березовского

20 сентября 2012, четверг, 22:41 – СОЧИ-24

Лондон объяснил проигрыш Березовского
Лондон объяснил проигрыш Березовского
Высокий суд Лондона объяснил, почему в конце августа отказал Борису Березовскому в иске к Роману Абрамовичу. Проиграл опальный бизнесмен из-за его неубедительности на процессе, отсутствия подтверждающих его позицию документов, а также сомнительных свидетелей.

Суд отказал Березовскому в иске к Абрамовичу по делу о продаже активов ряда российских компаний в начале 2000-х годов. Беглый олигарх требовал признать его деловым партнером Абрамовича и взыскать с последнего свыше 5,5 миллиардов долларов.

Первое, на что обращается внимание в решении суда – неполнота сведений по договоренностям, которые якобы имелись между сторонами. Большая часть бумаг, которые могли бы прояснить суть взаимоотношений Березовского и Абрамовича, были утрачены или уничтожены в связи с их ненадобностью, так как происходили события еще 16 лет назад. Так что отсутствие документации стало существенным фактором в исходе процесса.

В итоге лондонскому суду пришлось довольствоваться воспоминаниями участников процесса и показаниями свидетелей. При этом некоторые из них, чьи показания могли сыграть ключевую роль, умерли. Часть представших перед судом свидетелей оказалась не готова давать показания, а другие не произвели на него должного впечатления. Одним из них стал бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин, выступавший на стороне Березовского.

Сам истец также не убедил Высокий суд, в решении которого говорится, что Березовский "сказал бы все, что угодно, в доказательство своей позиции" и руководствуется сиюминутными интересами. Это недоверие связано, в частности, с тем, что беглый олигарх скрыл от Абрамовича и его юристов существование договоренности со своим ключевым свидетелем – "доктором Носовой".

Последняя призналась на процессе, что они вместе с мужем рассчитывали получить по 1% от выигранной Березовским суммы. Слабым аргументом для суда стал и другое свидетельство Березовского – запись встречи в 2000 году в парижском Le Bourget. Интересно, что передавший эту запись Березовскому неназванный посредник также должен был получить процент от суммы, которую бизнесмен рассчитывал выиграть. Сомнительной лондонским судьям показалась и история с другом и деловым партнером Березовского – Николаем Глушковым, которого якобы собирались "замочить" и ради спасения которого бизнесмен был вынужден пойти на продажу своих активов.

А "вдумчивое" выступление Абрамовича показалось суду искренним и убедительным. "В качестве свидетеля г-н Абрамович предстал человеком, которого отличает требовательность к деталям, достоверности и ясность выражения", – говорится в решении суда. По мнению суда, свидетели Абрамовича давали сведения соответствующие его позиции, передает РИА Новости.

Судебное противостояние двух бизнесменов продолжалось пять лет. В иске Березовский требовал с Абрамовича компенсацию за ряд активов российских компаний, который якобы были проданы по заниженной цене. В частности, речь шла о порядка 43% акций "Сибнефти" и доле в компании "РУСАЛ". Березовский утверждал, что он и его деловой партнер Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах продали эти активы по цене, гораздо ниже рыночной, под давлением со стороны приближенного к власти Абрамовича. Тот якобы угрожал, что в противном случае акции будут насильственно экспроприированы государством. После вердикта суда Березовский заявил, что его вера в британское правосудие подорвана и он обсудит с юристами возможность обжаловать решение.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.