ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лучшие регионы разделят бонусы от Москвы

18 февраля 2011, пятница, 11:09 – СОЧИ-24

Лучшие регионы разделят бонусы от Москвы
Лучшие регионы разделят бонусы от Москвы
С 2012 года в России появится специальный фонд для 20 регионов, которые покажут лучшие темпы роста инвестиций, промпроизводства и сбора налогов. На их поддержку будет направлено десять миллиардов рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

"Предлагаем с 2012 года ввести специальный фонд, пока объемом десять миллиардов рублей, на премирование 20 регионов, которые были лучшими по трем показателям - средний темп роста инвестиций за последние три года, показатель промышленного производства и показатель роста налоговых доходов", – сказал Кудрин на Красноярском экономическом форуме.

По его словам, в целом по России промышленность уже достигла 97,99% докризисного уровня. При этом по некоторым отраслям показатели все же оставляют желать лучшего. Так, машиностроение еще на 20% отстает от докризисного уровня, металлургия – на 8%, строительство – на 5%. Вся отрасль должна оправиться от экономических потрясений в конце 2011 – начале 2012 года, считает глава Минфина.

"В области ВВП в начале следующего года мы выйдем на объем экономики уровня до 2008 года", – добавил Кудрин. В этой связи он отметил, что России необходимо увеличить годовые темпы роста ВВП до 6%-7%.

Министр финансов также считает, что необходимо искать новые факторы экономического роста и "существенно улучшить инвестиционный климат". Так, прямые иностранные инвестиции в России в 2010 году упали в полтора раза. "По предварительным данным, они составили примерно 12-14 миллиардов долларов. Это мало, в лучшие годы доходило до 27 миллиардов долларов", – констатировал министр.

Кроме того, Кудрин отметил, что доля "новой экономики" недостаточно высока в общем объеме вкладываемых средств. Так, на долю информационных технологий до кризиса приходилось примерно 3,8% ВВП, что существенно ниже, чем, например, в Бразилии или Китае. При этом, несмотря на рост российского экспорта высокотехнологичной продукции, его объем остается также невысоким. Министр финансов отметил, что к настоящему времени уровень потребления импортных высокотехнологичных товаров в России снизился в полтора раза.

При этом, по его словам, страна "может потреблять высокотехнологичные товары". "Перед кризисом это составляло до 25% импорта, это неплохо, такой импорт – это, как правило, инвестиции и создание новой базы для российской экономики", – цитирует его РИА Новости.

Говоря о мировой экономике в целом, Кудрин заверил, что ее показатели могут вернуться к докризисным моделям развития. Он также добавил, что "требуется большей гибкости обменных курсов". "Но когда это не достигается, начинаются валютные войны", – отметил он. Кудрин также считает, что в мировой экономике по-прежнему наблюдается слабость и в росте инвестиций, сохраняются риски в банковской сфере, тормозится рост кредитования. "Все страны для экономического роста будут соревноваться за инвестиции, и мы должны принять участие в этом соревновании", – заключил вице-премьер России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.