ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Людей в Алжире захватили боевики из 7 стран

20 января 2013, воскресенье, 12:42 – СОЧИ-24

Людей в Алжире захватили боевики из 7 стран
Людей в Алжире захватили боевики из 7 стран
Выходцы из нескольких стран, в том числе Канады, входили в состав группы террористов, захватившей заложников на газовом комплексе Тигентурин на юго-востоке Алжира. Боевики убиты, заложники освобождены, но без жертв из числа заложников не обошлось.

Алжирские власти обнародовали данные о результатах контртеррористической операции на территории газового комплекса в Ин-Аменасе. Погибли 23 человека, почти 800, в том числе, 107 иностранцев, удалось освободить. Но пока точных сведений о национальности жертв и спасенных нет. Кроме того, нейтрализованы все члены террористической группировки – 32 боевика.

Меж тем 17 работников японской инжиниринговой корпорации JGC Corp., включая десять граждан Японии, в Алжире продолжают числиться пропавшими. В общей сложности 78 сотрудников JGC работали на газовом комплексе в Алжире – компания подтвердила безопасность 41-го из них.

В группировку, осуществившую захват, входили выходцы из Туниса, Египта, Мали, Алжира, Канады, Нигера и Мавритании. Информацию о составе одного из подразделений "Аль-Каиды" предоставили двое выживших террористов, захваченные на территории комплекса. По их словам, банда прошла боевую подготовку в Нигере. Группировка состояла, в основном, из тунисцев (11 человек), египтян (семь человек), малийцев (пять человек). Кроме того, в нее входили три гражданина Алжира и выходцы из Канады, Нигера, Мавритании. Руководил подготовкой группировки в Нигере и ее действиями Мохтар Бельмохтар.

Террористы получили в распоряжение три внедорожника, в одном из которых находилось оружие (минометы, ракеты, крупнокалиберные пулеметы, штурмовые винтовки, автоматы Калашникова, ручные гранаты), а также современные средства слежения, приборы ночного видения, взрывчатка, военная форма разных стран. Боевики были обучены минированию и изготовлению "поясов смертников". Они проникли в Алжир с территории Нигера через Ливию. Главной целью был захват как можно большего числа иностранцев и их переправка на территорию Мали для последующего использования в переговорах о прекращении военной международной операции против исламистов в этой стране.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг заявил: "Эта ситуация шокировала всю страну. Сотни работников комплекса из разных стран оказались в заложниках, мы до сих пор не располагаем информацией о судьбах пятерых наших граждан. Те, кто были освобождены из плена и вернулись на родину, рассказывают ужасные вещи". "Конечно, нам было страшно. Никто не ожидал, что террористы так легко проникнут в жилые кварталы комплекса", – признался один из бывших заложников.

"Когда экстремисты проникли на территорию, они сказали, что местные сотрудники их не интересуют. Они заранее знали комнаты, в которых находятся иностранцы", – поведал другой.

Как писали Дни.Ру, боевики захватили предприятие 16 января. В плену у исламистов оказались сотни работников, в том числе, граждане европейских стран, а также Японии и США. В спецоперации участвовали боевые вертолеты, которые наносили удары с воздуха, территорию комплекса окружили танки. "Когда происходят такие драматические события и в заложниках оказывается так много людей, а террористы готовы их хладнокровно убивать, то нужно принимать быстрые и смелые решения... Я считаю, что власти Алжира приняли правильные меры", – уверен президент Франции Франсуа Олланд.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.