ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Люди молились после взрыва газа в Томске

30 ноября 2012, пятница, 23:37 – СОЧИ-24

Люди молились после взрыва газа в Томске
Люди молились после взрыва газа в Томске
Люди после взрыва баллона с газом в квартире дома на улице Сибирской в Томске выскакивали в коридор, начинали молиться, поведал очевидец трагедии. По его словам, дышать было нечем.

Студенты Дмитрий, Андрей и двое их друзей снимали жилье на десятом этаже в доме по адресу Сибирская №33, в соседнем подъезде этажом выше от квартиры, где днем, 30 ноября, взорвался баллон с газом. "Я сидел дома на больничном, один. Произошел толчок, я выбежал в коридор, услышал, что люди начали выбегать в коридор, молиться. Я в панике бросился мочить полотенца водой, потому что дышать невозможно было, все было в пыли. А когда выбежал в коридор, то все было уже в дыму", – рассказал Андрей.

Он боялся выйти на лестницу и задохнуться, поэтому стоял у открытого окна, прижимая к себе кота Симбу, пока его не нашел пожарный. "Напишите, пожалуйста, что я ему очень благодарен. Стас прошел ко мне через все эти клубы дыма, был со мной, пока не спасли, делился кислородной маской", – цитирует Андрея РИА Новости.

Когда молодой человек начал перелезать через подоконник, чтобы спуститься по лестнице, то отдал Симбу спасателям. Обернувшись, попросил дать кота, но его уже забрали вниз. Однако, до сих пор не нашлись ни Симба, ни второй рыжий кот – Борислав, который во время взрыва спрятался где-то в квартире.

По словам другого молодого человека Дмитрия, он узнал о произошедшем, когда был на занятиях. "Я был на парах, сдавал лабораторные. Мне позвонил сосед, Андрей, сказал, что где-то в доме пожар, все в дыму. Когда позвонил второй раз, сказал, что начался ад, и дышать возможно только в окно. Я – руки в ноги и бегом домой, а там уже не пройти – полиция оцепила все. Балконы падают, стены разорваны, дым, наверное, на километр - просто страшно. Я подхожу к "скорой", а там врачи Андрея откачивают от дыма: таблетки дали, укол поставили. Я обнял его, у меня слезы навернулись от счастья, что мой лучший друг выжил", – рассказал Дмитрий.

После пожара молодые люди некоторое время побыли у друзей. В выгоревшие или затопленные квартиры жильцам разрешили зайти только около поздним вечером. "Квартира вся в дыму, потолок весь черный, все закопченное. Подъезд весь черный, покрыт льдом, сосульки висят. Лестничная площадка дырявая. По всему подъезду окна выбиты, жить, естественно, нереально. Во многих квартирах все залито водой, электричество и отопление отрубили. На ступеньках лед сантиметров десять", – поделился впечатлениями Дмитрий.

Он добавил, что после пожара связался с двумя соседками по подъезду. Их увезли в больницу, но они уже оправились и чувствуют себя хорошо. "Ощущение нереальности ситуации. Не с каждым такое, наверное, происходит. Может быть, это знак что-то поменять в своей жизни", – отметил молодой человек.

Спасатели сказали жильцам, что в субботу, возможно, пустят их забрать вещи. По информации МЧС, взрыв прогремел около 15:20 в одной из квартир десятиэтажного дома по улице Сибирской, 33. Дом не газифицирован – взорвался переносной баллон с бытовым газом в квартире на девятом этаже во время монтажа натяжного потолка. В результате инцидента произошло обрушение трех балконов и потолочных перекрытий между девятым и десятым этажами.

В результате происшествия повреждены шесть квартир - три квартиры получили механические повреждения, три квартиры пострадали от огня. Из дома эвакуированы 85 человек. По уточненным данным мэрии Томска, в результате ЧП 11 человек пострадали. По данным МЧС, госпитализированы восемь человек, в том числе - двухлетний ребенок. Два человека погибли - их тела обнаружены при разборе завалов. Еще двое жильцов дома считаются пропавшими без вести.

Следственный комитет по Томской области возбудил по факту пожара уголовное дело по статье "Нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека", санкция которой – до пяти лет лишения свободы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.