ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лукашенко настраивает НАТО против России

6 октября 2010, среда, 12:20 – СОЧИ-24

Лукашенко настраивает НАТО против России
Лукашенко настраивает НАТО против России
Президент Белоруссии Александр Лукашенко съездил в Турцию и пожаловался на "нефтяное коварство" России и сырьевую кабалу, в которую Москва якобы загоняет Минск. Белорусский лидер искал помощи и поддержки, рассчитывая обрести союзников среди стран-членов НАТО.

Белорусские чиновники изо всех сил включают административный ресурс, чтобы повысить экономические показатели республики перед президентскими выборами и тем самым помочь действующему главе Белоруссии Александру Лукашенко в его предвыборной кампании. Однако на деле белорусская экономика загибается, и это уже давно не является ни для кого секретом.

Глава белорусского Минфина Андрей Харковец заявлял о том, что в ближайшее время для покрытия дефицита бюджета правительство Белоруссии намерено обратиться к заимствованиям облигаций на российском рынке. Предполагается, что сумма заимствования составит 15 миллиардов российских рублей. Таким образом, правительство Белоруссии по-прежнему наращивает внешнюю задолженность, даже несмотря на угрожающие темпы ее роста. По данным белорусского Минфина, внешний долг страны с 2,3 миллиарда долларов на начало 2008 года увеличился до 9,5 миллиарда долларов в текущем году, что составляет 28,5% ВВП.

Впрочем, официальный Минск и сам не скрывает, что страна оказалась в бедственном положении. Однако причиной всех бед белорусское руководство считает российское "нефтяное коварство". Минфин страны оценил нефтяные потери белорусской экономики в 2,6 триллиона белорусских рублей – это порядка 900 миллионов долларов.

В поисках решения этой проблемы, которая на фоне совершенно испорченных отношений с Россией усугубляется еще больше, Лукашенко и его чиновники отправились по миру. Накануне белорусский лидер наведался с неофициальным визитом в Турцию. По некоторым данным, он обсуждал там возможности поставки в Белоруссию иранской нефти через турецкий порт Джейхан. Оттуда танкерами "черное золото" могло бы доставляться в латвийский Вентспилс и далее уже непосредственно в Белоруссию.

Похоже, президент соседней страны готов пойти на все, лишь бы, как он выразился, не становиться на колени перед Россией. "Вагонами нефть возим, и будем возить, но на колени не станем", – заявил Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ.

В ближайшее время глава Белоруссии намерен отправиться в Иран, чтобы дать старт промышленной добыче нефти на совместно эксплуатируемых месторождениях, пишет "Независимая газета".

Выступая на пресс-конференции перед российскими журналистами, Лукашенко также заявил, что Белоруссия ведет переговоры с Украиной о строительстве на Черном море или на Балтике терминалов для приема сжиженного газа. "Нас пугают "Северный поток", "Южный поток", откажемся от транзита через Беларусь. Не надо! Говорят, закроем под Смоленском задвижку. Закрывайте! Но мы в освободившиеся трубы заведем разжиженный на Балтике газ. 300 миллионов долларов стоит завод, и запускаем газ в эти трубы. А они куда идут? В Польшу, Германию, Чехию и дальше. И если здесь будет 150 долларов, а "Газпром" за 220 предлагает, ясно, на кого будут работать эти трубы. Хотя бы об этом подумали элементарно. То же самое и по нефти", - цитирует Лукашенко официальный сайт главы белорусского государства.

"Газпром" сегодня "шлепнулся" в Европе, - продолжил свою антироссийскую риторику Лукашенко. – Катар и Норвегия захватили первенство в поставках газа. Сжижают, разжижают, продавая по 167 долларов на спотовых рынках. А нам из России обещают уже по 210. Кому нужен ваш газ там? Так это "втупую" идет потеря рынка. Что, завтра Россия пустит казахстанский газ в свою трубу? Без этого не будет ЕЭПа. А сегодня идет волокита. И мы пока как сторонние наблюдатели в этом. Потому что ждем, когда договорится Россия с Казахстаном. Нам это будет выгодно. Мы - транзитная страна. Через нас идут трубы", - считает он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.