ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лукашенко решил нажиться на засухе

13 августа 2010, пятница, 20:35 – СОЧИ-24

Лукашенко решил нажиться на засухе
Лукашенко решил нажиться на засухе
Белорусский лидер Александр Лукашенко распорядился извлечь максимальные доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции в страны, пострадавшие от засухи. При этом политик приказал ограничить поставки зерна до тех пор, пока на него не вырастут цены.

"Мы ничего не скрываем. У нас нет нефти и газа, нам каждый год поднимают на это цены. Пожалуйста, мы тоже продаем и хотим с учетом роста цен на углеводородное сырье и прочие составляющие себестоимости получить свое счастье в цене", - приводит ИТАР-ТАСС высказывание Лукашенко, прозвучавшее в ходе его рабочей поездки по Минской области.

Он также дал отдельное указание по поводу контактов с пострадавшими от засухи российскими регионами. "Надо помочь нашим друзьям в России, они платят, у них достаточно нефти, газа, и мы готовы менять (на сельхозпродукцию)", - заявил политик. Александр Лукашенко подчеркнул, что зерно можно будет продавать только в исключительных случаях, а комбикорма и муку – в ограниченных количествах, сообщает деловая газета "Взгляд". "Потому что цены еще вырастут, поэтому сегодня продавать надо молоко и мясо", – пояснил руководитель белорусского государства.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый доложил, что поступили обращения из Воронежской, Рязанской областей, Татарстана по поводу покупки комбикормов, картофеля и других продуктов. "Зерно пока продавать мы не намерены", – заверил глава ведомства. Он уточнил, что серьезный спрос существует на картофель. В частности, Татарстан готов закупить до 100 тысяч тонн данного товара.

В ходе совещания Александр Лукашенко сделал распоряжение и по поводу сырья для производителей пива. Михаил Русый сообщил президенту, что в стране ожидается хороший урожай ячменя. "По пивоваренному ячменю заготовить надо максимум, - указал белорусский лидер. - Россияне будут брать пивоваренный ячмень, солод. Это хороший источник пополнения валюты, освоения новых рынков". Глава государства поручил правительству определить экспортные цены по всем вопросам и предупредил, что без этого никто ничего продавать не будет.

Лукашенко также затронул другие аспекты сотрудничества с Москвой и объявил, что может отказаться от услуг российской стороны при строительстве атомной электростанции, передают "Аргументы и Факты". "Следует подумать о другом инвесторе, мы никогда не сбрасывали эту тему со счетов", - заявил президент Белоруссии, выразив надежду, средства на реализацию данного проекта удастся найти за границей.

Кроме того он прокомментировал слова президента России Дмитрия Медведева, о том, что Александр Лукашенко торжественно обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но сих пор этого не сделал. Политик рассказал, что его страна была готова поддержать новые республики, однако Минск встревожили возможные проблемы в отношениях с США и Евросоюзом. По информации белорусского президента, Россия не стала устранять эти трудности для его государства. "Кстати, Лукашенко торжественно нигде не обещал, об этом никто не слышал. Торжественно - это когда во всеуслышание, - цитирует РИА Новости замечание политика. - Лукашенко говорил о признании, но вот в таком ключе. Если бы Россия сделала свои шаги навстречу, наверное, была бы другая ситуация".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.