ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лукашенко снизил в стране цены на бензин

8 июня 2011, среда, 18:42 – СОЧИ-24

Лукашенко снизил в стране цены на бензин
Лукашенко снизил в стране цены на бензин
Цены на бензин необходимо уже с четверга снизить до четырех с половиной тысяч белорусских рублей за литр, заявил президент республики Александр Лукашенко. Он также запретил резко увеличивать стоимость любых товаров и предложил пересадить чиновников на велосипеды в целях экономии горючего.

"Давайте договоримся, что топливо с завтрашнего утра будет не 5,2 (тысячи белорусских рублей), не 5,1, а 4,5 тысячи рублей", – цитирует РИА Новости высказывание белорусского лидера. Лукашенко указал, что от этой величины нужно отталкиваться и при расчете стоимости низкооктанового бензина и горючего для дизельных двигателей.

Глава государства также поручил привязать цены на топливо к курсу доллара. "Если четыре с половиной тысячи белорусских рублей будет стоить доллар, то такая цена на бензин и останется, если пять тысяч – значит до 1 января будете работать по ценообразованию, в квартал добавляя по 2-3%, но не на 30%", – обратился Лукашенко к членам правительства. Руководство государственного концерна "Белнефтехим" заверило, что уже готово уменьшить стоимость горючего.

Кроме того, президент Белоруссии приказал наполовину уменьшить лимит расхода топлива для служебного транспорта сотрудников своей администрации и кабинета министров. "На велосипедах пусть ездят. Тогда, может быть, будут думать, как думают люди", – пояснил Лукашенко.

Он также подверг резкой критике работу правительства в области ценообразования. "Я категорически запрещаю любое движение свыше 3-5% по ценам без моего ведома", – подчеркнул политик. Лукашенко указал, что главной задачей является защита интересов населения, а не бюджета. Руководитель белорусского государства отметил, что возможно, что придется "откручивать цены" по различным группам товаров. "Люди должны были иметь возможность привыкнуть к любому движению. Что получилось на деле? За один вечер вы повысили цену на топливо аж на 30%. Если бы пришлось повышать цену только на топливо, это было бы объяснимо. Но это уже букет, цены выросли на все", – сообщил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что людям стало труднее найти средства на содержание семей. "Вы что, дадите завтра эти деньги, компенсируете потери каждой семье? А инфляция? Вы же не на другой планете живете, в магазины, наверное, ходите и видите, что там происходит, – заметил президент Белоруссии. – Вы мне хотите сказать, что у нас цены сегодня на товары, в том числе на топливо злосчастное, ниже, чем в соседних государствах. Вывозят. Но до сей минуты мне никто не доложил факты, где задержали, сколько, кто вез, какие меры приняты и так далее".

Белорусский лидер посетовал, что министры все "как назло делают". "Люди только-только очухались от удара – на тебе, как обухом по голове, второй раз. Только люди пришли в себя – на тебе третий раз, и это, мне докладывают, не последний", – сообщил Лукашенко. Он предупредил, что не может допустить такого издевательства над людьми, а министрам придется искать работу где-то за рубежом. "Честное слово, как дети малые. От вас спички в доме надо прятать, ибо дом сожжете. Чуть отвернешься – точно дом сожжете", – обратился Лукашенко к участникам совещания.

Напомним, что 23 мая Национальный банк снизил курс белорусского рубля сразу на 56%. Уже на следующий день бензин в стране подорожал на четверть. Во вторник, 7 июня, стоимость горючего выросла еще более чем на 30%. После этого сотни автомобилистов устроили акцию протеста "Стоп бензин" в центре Минска, перекрыв Проспект Независимости. Несколько участников этой акции были оштрафованы на сумму от 525 тысяч белорусских рублей до 700 тысяч рублей, что составляет от 105 до 140 долларов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.