ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лукашенко винит Запад в экспорте революций

10 октября 2012, среда, 11:26 – СОЧИ-24

Лукашенко винит Запад в экспорте революций
Лукашенко винит Запад в экспорте революций
Александр Лукашенко считает, что в событиях на Ближнем Востоке и в Северной Африке виновен Запад. По мнению президента Белоруссии, государства сами должны разбираться с собственными проблемами без вмешательства со стороны.

Президент Белоруссии уверен, что ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке будет обостряться, и обвиняет в этом западные страны, которые занимаются "экспортом демократии". "Непростая была ситуация в этих странах (в Северной Африке и на Ближнем Востоке), но не хуже, чем в других. Но кому-то понадобилось поджечь этот пожар "арабской дуги". Я в первые же дни, когда начались эти революции, сказал, что следует осудить Запад за вмешательство, никто не имеет при этом права вмешиваться во внутренние дела государств, они сами должны разобраться в своих вопросах. Я тогда сказал, что этого ни в коем случае нельзя было делать и к чему это приведет. Только-только в Тунисе улеглось, потом на Ливию все перебросилось... То ли еще будет!" – цитирует Лукашенко "Интерфакс".

В частности, оценивая события в Северной Африке и на Ближнем Востоке, президент отметил: "Сегодня мы видим, к чему это привело, – вспыхнула вся дуга: с одной стороны Ирак, и дальше уже на Иран пытаются перебросить, с другой стороны Тунис, Алжир и так далее. И везде очень горячо. Но удивительно, что из этой дуги были изъяты государства, а ведь аналогичная ситуация в этих государствах, которые поддерживают теснейшие отношения с США. Вас это не настораживает?"

"То, что это сценарий заокеанский или заморский, и невооруженным глазом видно",– уверен Лукашенко. И после того как ситуация начала развиваться в невыгодном ключе, начались открытые бомбардировки, передает РИА Новости.

Президент подчеркнул, что никому "не нужен экспорт революции". "Так зачем экспортировать демократию? В их понимании этого слова. Демократия – это хорошо, но готов ли народ, и есть ли условия для принятия такой демократии в стране? Они же это видели, что это невозможно, что эти государства не готовы к подобному. Ну, какая демократия сегодня в Ираке, если там каждый день взрываются бомбы и сотни людей гибнут, а еще хуже – калеками тысячи остаются? А сколько было уничтожено? Кому она нужна, такая демократия?" – сказал белорусский лидер.

Напомним, что в декабре 2010 года в Тунисе начались массовые народные волнения, которые привели к так называемой жасминовой революции. В результате вспыхнувших беспорядков президент страны Зин аль-Абидин бен Али бежал в Саудовскую Аравию. Через несколько дней акции протеста распространились по ряду арабских стран – Египту, Ливии, Марокко, Иордании, Бахрейну и Оману. В результате событий, получивших название "арабская весна", сменилась власть в Египте, Ливии и Йемене. Также произошли серьезные реформы в Марокко.

Волнения, которые вспыхнули в Сирии в марте 2011 года, со временем переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами и продолжаются до настоящего времени; жертвами насилия стали, по данным ООН, свыше 20 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что антиправительственные силы получают поддержку извне.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.