ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Лукойл" уходит из Украины

31 июля 2014, четверг, 12:00 – СОЧИ-24

"Лукойл" уходит из Украины
"Лукойл" уходит из Украины
Нефтяная компания "Лукойл" объявила о том, что уводит свои активы из Украины. Все ее нефтяные базы и заправочные станции в стране приобрела австралийская компания AMIC Energy Management GmbH.

"Лукойл" договорился с AMIC о стопроцентной продаже "Лукойл-Украина". Компания избавляется от шести нефтебаз и около 240 АЗС на территории Украины. Сообщается, что переговоры начались по инициативе австрийской стороны, которая выразила заинтересованность в приобретении активов.

Пресс-служба "Лукойла" сообщает, что российская и австрийская стороны заняты тем, что проверяют имущество компании и готовят к подписанию договор купли-продажи. В успешном завершении сделки заинтересованы все принимающие участие в переговорах контрагенты.

"Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит "Лукойлу" оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов", – рассказал вице-президент "Лукойла" Вадим Воробьев. При этом австрийская компания также видит в сделке плюсы для себя.

"Учитывая, что "Лкуойл-Украина" входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе. Я хотел бы выразить искреннюю признательность нашим партнерам за готовность положительно рассмотреть наше предложение о покупке сети АЗС", – отметил управляющий директор AMIC Energy Management GmbH Гюнтер Майер.

Таким образом, "Лукойл" благодаря сделке избавится от своих активов в стране, погруженной в кризис и нестабильную политическую ситуацию, а также оптимизирует собственную структуру. Австрийская компания AMIC, в свою очередь, стремится к расширению и усилению своих позиций в Восточной Европе, из-за чего с радостью приобретет активы на Украине.

Ранее у "Лукойла" возникали проблемы с осуществлением нормальной деятельности на Украине.

ОБСЕ опубликовала очередной доклад своей наблюдательной миссии, работающей на Украине. Как следует из документа, "на одной заправке Ивано-Франковска члены группировки "Правый сектор" блокировали заправочную станцию в течение трех-четырех дней". Блокада на другой заправке "Лукойл", по данным мониторинговой миссии, длилась несколько часов.

"Представители "Правого сектора" требовали, чтобы русская компания выделяла приблизительно три тонны топлива в месяц – около ста литров в день – на нужды армии и командного офиса", – говорится в докладе. Кроме того, они пообещали продолжить захваты и блокировать работы заправочных станций до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены. Это, естественно, создавало определенные трудности для работы "Лукойла" на Украине, поэтому компания без длительных переговоров решила вопрос о продаже 100% своих активов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.