ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Магическое таинство Shoo

27 августа 2014, среда, 11:31 – СОЧИ-24

Магическое таинство Shoo
Магическое таинство Shoo
Группа Shoo появилась на российской музыкальной сцене относительно недавно, в 2010 году, но уже успела найти преданных фанатов и "засветиться" на главных концертных площадках Москвы: "Гоголь-центр", "16 Тонн", "Б2", "ТеатрЪ".
Дни.Ру побеседовали с вокалисткой группы Шуней Балашовой и узнали, почему не стоит бояться начинать, как найти своего слушателя, и что стоит помнить начинающему музыканту.

Как появился ваш творческий псевдоним и название группы? Не было споров на эту тему?
Я часто думаю, когда оглядываюсь назад, что нам очень повезло с названием группы – оно родилось как-то очень гармонично. Образовалось от моего имени – Шуня. Такой вариант моего имени прижился с самого детства: так ласково называла меня мама, так стали называть и все остальные.
Часто, когда смотрю на новые группы, вижу, как они мучительно долго подбирают название, я благодарю судьбу за то, что наше 'Shoo' так хорошо прижилось.

Вы учились и в академии музыки им.Гнесиных и за океаном в музыкальном колледже Беркли. Какой опыт оказался более ценным, что вам дали эти уроки?
Как ни странно, самый большой опыт дает практика работы с музыкантами и люди, которых ты встречаешь на своем пути. Я попала к прекрасному педагогу, Анне Игоревне Рудневой, она очень многому научила меня и я считаю, что в этом самое большое везение. Я также начинала свои выступления с прекрасной и очень опытной командой – Vision Of Sound. Первое время каждую репетицию мне приходилось тянуться к ним, к их уровню. Как мне кажется, это ускорило процесс моего становления.
Что касается Berklee College – пребывание там довольно сильно меняет понимание многих вещей, и в творчестве происходит некий скачок. Однако обучение в Berklee college полезно порционно (смеется).

Как бы вы описали свой стиль?
Мы называем наш стиль – абсолютный соул. Мы охватываем абсолютно любые народы и их культуры, сплетаем их вместе в самых неожиданных сочетаниях и никак не можем остановиться: все больше углубляемся в традиции разных стран и уголков света.

Где вы больше предпочитаете выступать: на больших стадионах, в крупных клубах или небольших залах? Как вы относитесь к крупным рок-фестивалям?
Мы любим выступать. И это значит, что любая площадка нам по душе.
Есть определенная магия в уютном кафе, где умещается не больше 40 человек: то очень искренние и немного интимные концерты.
Когда мы выступаем на очень больших площадках (это совсем другое ощущение), мы очень активно транслируем, и эта огромная толпа становится чем-то невероятным!
Сказать, что больше нравится, невозможно: любое выступление может стать самым важным

Вы сталкивались с цензурой в своем творчестве? Как вы относитесь к закону о запрете мата на концертах?
С цензурой мы сталкивались в минимальном проявлении: у нас в песнях есть всего один момент с фразой "с***н сын", которую на фестивалях, где есть дети, мы не поем. Иногда нас об этом даже просят.
В нашем творчестве нет места нецензурным выражениям: это попросту не наш стиль. Я считаю, что мат для некоторых людей, некоторых деятелей искусства – неотъемлемая часть творчества. На этом построена их концепция, лишать их этой возможности, все равно что связывать руки.
Скорее, доступ на их концерты должен происходить по более серьезному отбору.
Материться тоже нужно уметь, иногда лучше и не скажешь.

Как вы относитесь к скачиванию музыки из интернета? Вы против существования торрентов?
Я сама скачиваю музыку и всех на торрентах. Понимаю, конечно, что порчу продажи дисков и другой продукции, но мы настолько привыкли к такому свободному доступу к информации, кино и музыке, что, похоже, это уже никак не искоренить. Да и наш альбом "Absolute Soul" качают, при том что его можно купить на ITunes.

Вы можете назвать топ-5 самых перспективных, на ваш взгляд, молодых российских групп?
В первую очередь, хочу сказать, что я очень уважаю и люблю группы, которые работают! Работают все время, сами, отдавая себе отчет в том, что единственный путь к успеху – труд.
Я бы назвала несколько моих дружественных команд. Groove Etiquette – ребята очень стильные, всегда прекрасно выглядят, и под их музыку нельзя не танцевать. Lividup – юные мальчишки с безупречным вкусом и хорошим музыкальным образованием, а сегодня это редкость. Мария Линева – это чувства, как они есть. Каждый раз, когда слушаю ее музыку – у меня мурашки по коже. Тексты задают еще более высокий градус – в общем, послушайте, не пожалеете.
И еще пара команд, которые уже не такие и начищающие: Zventa sventana и Gayana.

Вы можете назвать топ-5 самых важных альбомов для российской музыки за последние 10 лет?
Альбом Земфиры "Вендетта", переломный момент ее эры – после, как мне кажется, все стало немного по-другому. Альбом АукцЫон "Девушки Поют": вечно живая группа, каждый новый виток – нечто еще более качественное и необычное. Однозначно – радость простых мелодий Пети Налича: удивительный пример ни на что не похожего пути, сарказма, оксюморона, серьезности и вечно печальных глаз. А самый повлиявший альбом в моей жизни – 5nizza "5nizza": это беспрекословный шедевр, который будет в моей голове вечно. И альбом SunSay , "Дайвер", – это начало эры качественной русскоязычной музыки и смысла.

Сегодня огромное количество музыкантов, и выделиться на их фоне становится все сложнее. В эпоху Интернета исполнителям стало проще "раскрутиться"?
Действительно, групп очень много, на любой вкус и манер, но, слава богу, есть возможность быть собой. Как подсказывает практика – свой слушатель найдет тебя, если ты покажешься ему.
Интернет не то, чтобы дает возможность раскрутиться – он дает возможность охватить массы людей, из которых несколько останутся с тобой.

Какие советы вы дали бы начинающим музыкантам? Что можно делать, а чего делать не стоит?
В первую очередь, не стоит думать, что это ниже твоего достоинства выступать везде, в плохих условиях или за небольшую плату – главное, понимать, зачем это. Чтобы люди узнали о тебе, нужно показаться им.
Во-вторых нужно работать. В-третьих, никогда не превращайте таинство выхода на сцену в обыденность: это навсегда должно быть для вас магическим моментом.
В-четвертых, никогда не пренебрегайте людьми, которым вы небезразличны, которые отметили ваше творчество. Цените каждого отдельного слушателя, каждое доброе слово и совет, и все у вас получится.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.