ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Макаревича просят отказаться от гражданства

7 мая 2015, четверг, 11:30 – СОЧИ-24

Лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин написал письмо Андрею Макаревичу. Депутат обратился к музыканту с просьбой отказаться от российского гражданства. Парламентарий пояснил, что его послание напрямую связано с тем, как в последнее время ведет себя Макаревич.

По словам Сурайкина, исполнитель, который является гражданином России, озвучивает неоднозначные высказывания не только в адрес власти и общества, но и государства. Представитель "Коммунистов России" возмущен тем, что Макаревич подчеркивает свое положительное отношение к действующим украинским властям и снимается в агитационно-просветительских роликах, допуская провокационные оценки действий СССР.

"Макаревич ведет себя так, что больше похож на украинского патриота в худшем смысле этого слова, нежели на гражданина и патриота России. Надо быть, наверное, до конца последовательным и логичным и обратиться к президенту Украины, с которым у него, очевидно, очень теплые отношения, на предмет получения украинского гражданства, – цитируют Сурайкина "Известия". – При этом нужно отказаться от российского паспорта, раз он питает такую неприязнь к своей стране и ее политической позиции. Большинство наших граждан не разделяют его убеждения, и с этим ему пора смириться".

Сурайкин подчеркнул: если Макаревич решит выполнить его просьбу, "Коммунисты России" готовы помочь ему с новым гражданством и ходатайствовать перед администрацией президента Украины о предоставлении Макаревичу украинского паспорта. Инициативу депутата поддержали российские общественные деятели.

Глава Антифашистского антимайданного совета Евгений Шабаев, просивший одного из лидеров оппозиции и экс-премьера страны Михаила Касьянова сменить российский паспорт на американский, разделяет точку зрения коммуниста. Если человек не чувствует связи со страной, ему лучше выбрать другое место жительства, уверен он.

"Если человек сделал для себя выводы, что родился не в той стране, где хотел бы жить, он не должен быть ее гражданином, получать государственные награды от первого лица, которое он, как следует из его же позиции, презирает и своими публичными выступлениями предает. Это не выступление против системы, это демонстрация презрения к стране в целом. И логично, конечно, таким людям добровольно отказаться от гражданства страны, которую они так ненавидят", – подчеркнул Шабаев.

Напомним, что 1 мая 2015 года в интернете появилось видео с участием Андрея Макаревича, сделанный для украинского телевидения. Ролик посвящен 70-летию победы над фашизмом, но музыкант не упустил возможности рассказать в нем об "агрессии" СССР. Эта запись вызвала недовольство у россиян.

О поступке певца высказались многие политические деятели. Член КПРФ Александр Ющенко назвал его русофобским плевком в российскую историю, который посредством мелких фальсификаций пытаются продать украинскому зрителю. По мнению депутата Госдумы Яна Зелинского, Макаревич таким поведением дал понять, что не связывает свое будущее с Россией.

"Я полагаю, что он сам уже принял решение о переходе под украинскую юрисдикцию. Об этом свидетельствует градус агрессии в его высказываниях по поводу Крыма, нынешней власти, русских в общем. Но сейчас он этого не делает, поскольку, думаю, имеет некоторую договоренность с властями Украины сделать это красиво, а именно приобрести статус гонимого системой правдоруба, который пострадал от нынешней власти, – отметил парламентарий. – Когда все это достигнет пика, Макаревич сможет стать гражданином Украины как политический беженец и при этом приобретет ореол некого героя для самого себя".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.