ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Маккейн устроил побег из России

30 января 2013, среда, 21:23 – СОЧИ-24

Маккейн устроил побег из России
Маккейн устроил побег из России
Фонд сенатора-реcпубликанца Джона Маккейна IRI и другой американский фонд NDI закрыли свои отделения в России и объявил об опасности, якобы угрожающей работникам фонда. Чтобы уберечь их от "обвинений в госизмене", руководство вывезло сотрудников вместе с семьями в Литву.

Побег в Литву

Американские некоммерческие фонды National Democratic Institute (NDI) и International Republic Institute (IRI) вывезли семь штатных сотрудников, включая руководителей филиалов Тамерлана Курбанова и Наталию Будаеву, и их семьи в Вильнюс. Пока решается вопрос о том, предоставят ли им литовские власти трудовую визу. Если ответ будет отрицательным, сотрудники НКО попытаются получить статус политических беженцев в других странах ЕС.
Газета "Коммерсантъ" приводит слова неназванного сотрудника одного из НКО, описывающего тяготы жизни российских работников американских фондов. Информатор описывает обстановку "нарастающей нервозности" и "враждебной атмосферы". "Зная, что нам угрожали обвинениями в госизмене, руководство предложило уехать и организовало переезд в Литву", - говорит источник издания.
Положение НКО, финансируемых из-за рубежа, измениолось после того, как в России в прошлом году вступил в силу новый закон о некоммерческих организациях. В нем идет речь о предоставлении НКО, занимающимся политической деятельностью, статуса "иностранного агента" и введении для них более строгих режимов отчетности и проверок.

Стоит отметить, что одного лишь факта работы в американской НКО для обвинений в госизмене не достаточно. Россия приняла поправки к статьям Уголовного кодекса РФ о государственной измене и шпионаже, где говорится, что лицу, "осуществлявшему консультационную помощь иностранной организации", может грозить до 20 лет тюрьмы, если будет доказано, что эта организация вела "деятельность, направленную против безопасности РФ". Вероятно, у руководства этих НКО были основания причислить себя и своих подчиненных к потенциальным обвиняемым по этой статье.
Эти причины частично открывает специалист по вопросам НКО, американский экономист Крейг Робертс, автор "рейганомики" и член секретного комитета при 40-м президенте США Рональде Рейгане. Он удивляется, почему Россия так лояльно относится к деятельности подобных НКО. "Я никогда не мог понять, как российское правительство позволяло США настолько открыто вмешиваться во внутрироссийские политические дела. В США это было бы сравнимо с предательством", - удивляется американский эксперт. – Все иностранные средства, которые приходят в Россию, все равно идут на антиправительственную деятельность".
В России NDI и IRI были ориентированы именно на политическую деятельность: занимались программами по развитию демократического общества, проводили семинары иностранных специалистов и вывозили российских политиков на выборы в другие страны, готовя политтехнологов.
Демарш с побегом в Литву тоже выглядит политтехнологическим приемом в духе холодной войны. Вполне возможно, что таким образом НКО пытаются защититься от реальных обвинений, которые могли бы последовать из-за их деятельности в России. Ведь новый закон не препятствует обычной деятельности некоммерческих организаций, если только она не направлена на вред стране, в которой НКО развернули свою работу. Учитывая, что главой IRI является американский сенатор Джон Маккейн, известный своей радикальной русофорбской позицией и угрозами, эта версия выглядит вполне убедительно.

Кошелек для оппозиции

Главным спонсором IRI является агентство США по международному развитию (USAID), входящее в структуру Госдепартамента США. В прошлом году USAID было заподозрено в финансировании российской оппозиции и его деятельность на территории России была прекращена.
"Такое решение вызвано в первую очередь тем, что характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества", – сообщил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.
После этого госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что Госдеп будет искать другие способы сотрудничать с некоммерческими организациями.
И действительно, вскоре разразился новый скандал, героем которого, на этот раз, стал американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию (USRF). Он также был заподозрен в попытке финансирования российской оппозиции. В Интернет утекла переписка, которую, судя по обнародованным расшифровкам, вели сотрудники USRF. В ней обсуждается, кому достанется финансирование в 150 миллионов долларов, а также всплывают отчеты о протестных акциях в Москве.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.