ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Марат Гельман увлекся экологией

19 декабря 2012, среда, 17:41 – СОЧИ-24

Марат Гельман увлекся экологией
Марат Гельман увлекся экологией
Проблемы экологии в России теперь волнуют не только общественных активистов, но и известного деятеля современного искусства, галериста Марата Гельмана. Пермский музей современного искусства PERMM, который он возглавляет, стал резидентом экологической инициативы "Изумрудная планета" - проекта, направленного на изменение отношения россиян к проблеме собственных отходов.

На свалки, которые сегодня окружают российские города, попадают более 90% бытовых отходов. По данным Росприроднадзора, 58% свалок расположены на территориях населенных пунктов, что крайне негативно влияет не только на окружающую среду, но и на состояние здоровья жителей России. По словам эколога, инициатора проекта "Изумрудная планета", Елены Шаройкиной, в России не создана индустрия утилизации отходов и пока не приняты необходимые для этого законы. А также нет готовности и среди населения к организации раздельного сбора мусора. Для того чтобы изменить положение дел, необходимо объединить усилия не только власти, бизнеса и общественности, но и творческого сообщества.

"Быть резидентом "Изумрудной планеты" - значит разделять ценности проекта и делать конкретные шаги для их продвижения в жизнь", - говорит Шаройкина.
В декабре этого года, по приглашению организаторов просветительского проекта "Пермский открытый университет", Елена Шаройкина провела лекцию, посвященную проблеме мусора через призму современного искусства. В ходе визита в Пермь были достигнуты договоренности о сотрудничестве с Пермским музеем современного искусства PERMM.

Самым масштабным мероприятием "Изумрудной планеты" в будущем году, посвященному экологии, станет всероссийский фестиваль "Перепластика", который, по замыслу организаторов, должен пройти в ряде регионов России. Его главной темой в 2013 году станет пластик, который занимает третье место среди основных загрязнителей планеты, но в отличие от первых двух – пищи и бумаги – гниет столетиями.
"Перепластика" - оригинальный формат фестиваля под открытым небом. Он включает в себя не только традиционный концерт, но и флэш-моб (когда каждый из участников должен прийти с пустой пластиковой бутылкой), а также выставку объектов современного искусства, сделанных из мусора от российских и зарубежных художников.

Марат Гельман также поддержал идею вовлечения современных художников в тему экологии. В своем интервью журналу "Экология и жизнь" он сказал, что хотел бы ввести слово экология в ежедневный обиход современных художников. "Один из трендов экологии – демократичность. Ее задача продлить жизнь всем. Потому что ты не можешь сделать воздух чистым для богатых, и грязным для бедных", - отметил Гельман.

"Мусор – это общая проблема всех россиян, богатых и бедных, и решать ее нужно всем вместе. Как показывает европейский опыт, без широкого вовлечения рядовых граждан, устойчивую систему рециклинга в стране построить невозможно, - считает Шаройкина.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.