ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Маргарет Тэтчер заставит замолчать Биг Бэн

15 апреля 2013, понедельник, 22:14 – СОЧИ-24

Маргарет Тэтчер заставит замолчать Биг Бэн
Маргарет Тэтчер заставит замолчать Биг Бэн
Во время похорон бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер один из символов Лондона Биг Бен – часы на здании парламента – будет молчать. Стоит отметить, что последний раз Биг Бэн "молчал" во время похорон Уинстона Черчилля в 1965 году.

По словам спикера палаты общин Джона Беркоу, через этот жест народ Великобритании сможет "выразить свое глубокое уважение к Маргарет Тэтчер". Похороны Тэтчер состоятся 17 апреля. "Железная леди" будет похоронена в Соборе Святого Павла. В ходе церемонии в Вестминстерском аббатстве состоится также чтение поэтических произведений Уодсворта и Т.С. Элиота.

Как сообщает BBC, масштаб траурных мероприятий, которые пройдут 17 апреля, будет лишь немного уступать похоронам, которые устраиваются в случае смерти членов королевской семьи. Траурная процессия начнется от здания британского парламента. Катафалк довезет гроб с телом Тэтчер до церкви Сент-Клемент-Дэйнс на Стрэнде, где он будет по традиции переложен на орудийный лафет и доставлен в собор Святого Павла, где пройдет панихида.

На всем пути процессии по обе стороны дороги будет стоять цепь военнослужащих британской армии, флота и военно-воздушных сил – в общей сложности около 700 человек. На похороны приглашены представители организаций, связанных с леди Тэтчер, говорится в заявлении Даунинг-стрит. После панихиды состоится кремация тела покойной. На эту часть церемонии будут допущены только близкие. В аппарате премьер-министра подчеркнули, что все приготовления проходят в полном соответствии с пожеланиями членов семьи Маргарет Тэтчер.

В понедельник, 15 апреля, на рассвете более 400 британских военных приняли участие в репетиции похорон бывшего премьера Великобритании. На церемонию похорон, которая стоит более шести миллионов фунтов, приглашены 2,5 тысячи гостей.

Как пишут британские СМИ, ровно в 5 часов утра по местному времени военнослужащие ВВС, ВМС и сухопутных войск выстроились в процессию и прошли по улицам Лондона. В репетиции похорон первой и единственной в истории Великобритании женщины-премьера приняли участие военные барабанщики и оркестры, исполнявшие траурные марши Баха, Шопена и Мендельсона. При этом музыкальные инструменты были декорированы черной тканью, уточняет РИА Новости.

Накануне на Трафальгарской площади состоялась демонстрация протеста, участники которой выступали с нападками на покойную. Среди собравшихся на площади были бывшие шахтеры, активисты левых движений и студенты. Они скандировали оскорбительные лозунги вокруг чучела бывшего премьер-министра и распевали песни. Полиция арестовала девять человек за буйное поведение в нетрезвом виде. Известно, что акция была спланирована в социальных сетях.

Бывший заместитель премьер-министра лейборист лорд Прескотт в своей колонке на страницах газеты Sunday Mirror подверг критике государственное финансирование похорон Тэтчер, заявив, что "страна и так дорого заплатила за эту женщину". В свою очередь сторонники бывшего премьер-министра собираются создать в Лондоне мемориальный центр имени Тэтчер, в который войдут музей, библиотека и лекционный зал.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.