ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Марш оппозиции оказался рекламой бизнеса

17 февраля 2015, вторник, 12:46 – СОЧИ-24

У аналитиков, внимательно следящих за несистемной оппозицией в России, может сложиться впечатление, что некоторые оппозиционеры нужны на российской политической арене исключительно для дискредитации всего движения. Это выражается и в неясных, порой меняющихся на диаметрально противоположные, целях, и в удивительной рассогласованности позиций по любому вопросу, и в сомнительных источниках финансирования оппозиционной деятельности.

Широко разрекламированный в Сети скандально известным блогером Алексеем Навальным антикризисный марш "Весна", который планируется провести 1 марта, не успев начаться, обернулся скандалом. Сначала на почве основных лозунгов митинга рассорились его организаторы – Навальный и Ходорковский. После этого стало известно, что сама идея шествия именно 1 марта возникла не у блогера и его окружения, а у представителей фракции КПРФ еще в декабре. При этом план мероприятий был давно вывешен на сайте.

Многие стали задаваться вопросами, что стало причиной такого несерьезного подхода к организации, и почему марш оказался неинтересен никому, кроме непосредственных организаторов. Ответ прост: антикризисный марш был изначально задуман лишь как рекламная кампания для бизнеса одного из ближайших соратников Навального Леонида Волкова, следует из материалов расследования, опубликованного на сайте "Ридус".

Волков был одним из первых и наиболее активных распространителей ссылки на сайт марша в Сети. Причины такой активности станут ясными, если перейти по ссылке и дойти до предложения финансово поддержать организаторов "Весны". При заполнении формы системы денежных переводов, если до этого дойдет, внимательный пользователь интернета непременно заметит реквизиты получателя пожертвования. Деньги на проведение марша собирает, как можно было догадаться, сам Волков, используя для этих целей свой рабочий почтовый ящик ivolkov@artec-group.com.

Соратник Навального никогда не скрывал, что является директором по развитию бизнеса в компании Artec Group, как и того, что с 2013 года проживает с семьей в Люксембурге. Однако для большего пиара он, судя по всему, решил засветиться среди организаторов оппозиционной деятельности, не забыв упомянуть и о фирме, в которой трудится.

Другим странным шагом стал выбор платежной системы, через которую должны осуществляться переводы на счета антикризисного марша – PayPal. Именно она 23 января 2015 года ввела санкции против России, прекратив обслуживание клиентов, живущих в Крыму и Севастополе. Оппозиционеры, с одной стороны, утверждают, что причиной экономического кризиса в России стали западные санкции, а с другой – при проведении направленного против кризиса марша поддерживают компании, которые ввели против страны ограничительные меры. Однако это стало лишь логическим продолжением позиции Навального, который призывает США ужесточить антироссийские санкции, а затем заявляет о проведении антикризисного шествия.

Больший интерес вызывают связи люксембургской Artec Group с правительством США. Белый дом немало поспособствовал раскрутке компании, разместив на своем официальном сайте видеозапись, в которой демонстрировалась 3D-модель бюста американского президента. Для сканирования Барака Обамы по каким-то причинам была выбрана именно Artec Group.Не забыл упомянуть о таком сотрудничестве и генеральный директор компании Артем Юхин.

Примечательны обстоятельства, при которых Artec Group была создана. Согласно материалам "Агентства федеральных исследований", они более чем неоднозначны. По некоторым данным, между Минобороны России и МГТУ имени Баумана был заключен контракт: под грифом "секретно" велась исследовательская работа по созданию технологии машинного зрения. Она должна была позволить машинам обнаруживать различные объекты, классифицировать их и вести слежку. Промежуточными итогами разработок стали биометрические паспорта и системы безопасности, действующие в аэропортах. В военном применении оборудование, снабженное разработкой, должно обнаруживать солдат вражеской армии, точно наводить на цель крылатые ракеты и помогать в применении дронов.

Спустя какое-то время технология была разработана специалистами МГТУ имени Баумана, в лаборатории профессора Василия Колючкина. Однако бывшие студенты университета, среди которых числился нынешний гендиректор компании Artec Group Юхин, присвоили ее, говорится в материалах расследования. Технология была запатентована на имя этих студентов. Затем они стали выступать в качестве посредников в реализации разработанной в российском университете технологии, в конечном итоге продав патент – он является собственностью США. По некоторым данным, на средства, вырученные от продажи патента, и была создана Artec Group.

Таким образом, антикризисный марш "Весна" действительно направлен на обеспечение экономической стабильности, однако, судя по всему, не граждан России, а отдельных деятелей, не стесняющихся рекламировать свой бизнес при любом удобном случае, а также западных компаний, которые вводят санкции против России. Как отмечают многие следящие за ситуацией, некоторые оппозиционеры променяли даже свои весьма сомнительные политические идеалы, сосредоточившись на банальном зарабатывании.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.